• 29 марта, 2024

Исследователи Прииртышья — Виктор Селевин

Июн 4, 2020

Молодой зоолог, исследователь Семипалатинского региона, чья жизнь оборвалась очень рано, успел за короткое время сделать множество открытий. Он изучал фауну Прииртышья, пустыни Бетпак-дала и других, оставил после себя немало научных трудов, описания в которых произвели после изучения сенсацию в научном мире. Во многом он стал первопроходцем в только зачинающейся науке молодого советского государства.

Скупые строки научных справочников сообщают, что учёный-зоолог Селевин Виктор Алексеевич родился 5 апреля 1905 года в маленьком городке Рудного Алтая Змеиногорске. Более подробные сведения приводит краевед Ю.Г.Попов в своей книге «Их помнит Сары-Арка» (1989 г.).

После известных революционных событий — «восставшие крестьяне разгромили дом управляющего, контору, разбили шкафы с документами, где были записаны недоимки» (вот и вся революция в заштатном городке Змеиногорске) — семья Селевиных переехала в Семипалатинск. Отец, полагают, к этому времени умер, и юноша решает самостоятельно зарабатывать себе на хлеб.

Все его способности, помноженные на значение местных тюркских и европейских языков, пригодились только в краеведческом музее. И первая его научная работа заключалась в сборе сведений о былом распространении исчезнувших куланов.

Следующая крупная работа молодого зоолога была о лисичках-корсаках восточной части Семипалатинской губернии и о диких кабанах Дельбегетейских гор. Вот с этим первым, весьма солидным, багажом для новичка-натуралиста Виктор Алексеевич поступает в Томский государственный университет — альма-матер Сибири.

Профессор В.А.Хахлов, тоже из местных, зайсанец, добился создания Сибирского орнитологического общества и издания студентами журнала «Урагус» (по названию сибирского снегиря). В этом уникальном и общепризнанном в научном мире издании Селевин издал девять своих лучших работ об илийской саксаульной сойке, чем обратил на себя внимание крупнейшего орнитолога страны академика П.А.Сушкина. Собственно, можно сказать, что казахстанская орнитологическая наука советского периода началась с работ Виктора Алексеевича Селевина.

Вообще «первый», «пионер», «первопроходец» — эти понятия определяют всю, к сожалению, такую короткую жизнь молодого учёного. Вспомним его пятикратные посещения Прибалхашья (1926, 1929, 1930, 1932 и 1937 гг.) и пустыни Бетпакдалы (1933-1938гг.) — излюбленный приют птиц и зверей. Во время блистательной экспедиции, пешком, в любое время года, претерпевая все радости и невзгоды полевого сезона, Селевин не только познал в совершенстве природу Казахстана, её фаунистику, но и стал первым радетелем в области охраны и использования охотничье-промысловых животных. В.А.Селенин участвовал в экспедициях Казахской станции защиты растений. Он занимался тогда вопросами сельскохозяйственного значения хищных пернатых. К полезным видам зоолог отнёс пустельгу, чеглока, коршуна, орла-могильника, сову ястребиную и даже обыкновенную ворону. Предвидение учёного мы можем оценить только сегодня, когда многие хищные птицы оказались на грани вымирания. Одно лишь утешение — наконец-то занесли, скажем, орла в «Красную книгу» и отметили некогда свободолюбивую птицу в государственной символике Республики Казахстан.

В Алма-Ате В.А.Селевин принял деятельное участие в Первом научно-исследовательском съезде краеведов Казахстана (6-14 апреля 1930 г., 1230 делегатов со всего Союза). Среди других «Казправда» особо выделила его приезд как старого друга и автора: «…студент-зоолог т.Селевин назначен делегатом на съезд от Бюро секции научно-технического кружка САГУ». Тогда Виктор Алексеевич перевёлся из Томска в Ташкент, на биологический факультет: окончил САГУ (Средне-Азиатский госуниверситет) в 1932 году и его аспирантуру, защитив в 1935 году диссертацию на звание кандидата биологических наук… И вновь экспедиции! Собственно, трудно представить личную жизнь В.А.Селевина.

Казахстанской науке повезло, что в его лице она нашла такого энтузиаста, подвижника, бессребреника. Самая большая удача ожидала Виктора Алексеевича в самом конце его жизненного пути. В 1938 году он возглавлял ежегодную научно-практическую комплексную экспедицию САГУ по исследованию Бетпакдалы. И здесь, изучая видовой состав и систематику млекопитающих Центрального Казахстана, учёный открыл совершенно новый для науки вид грызунов, удивительных обитателей зарослей боялыча, терескена, караганы и саксаула. Но преждевременная смерть В.А.Селевина 4 ноября 1938 года, после тяжёлого инфаркта, прервала дальнейшее исследование пустыни.

Ленинградские и алма-атинские коллеги учёного, среди них В.С.Бажанов и Б.А.Белослюдов, ознакомились с последней коллекцией Виктора Алексеевича, обнаружили и описали одиннадцать новых видов животных. Успех явно превзошёл все ожидания. Среди симпатичных обитателей пустыни оказался новый вид грызуна, которому дали латинское имя Selevinia betbakdalensis. Удивительная «мышь, не мышь» произвела переполох в научном мире. Чтобы отыскать её место в классификации млекопитающих, пришлось создавать новое самостоятельное подсемейство Selevinia familie nova. Зверёк справедливо попал в руки настойчивого исследователя казахстанской пустыни и по праву получил его славное имя…

Признавая заслуги ученого, его имя было увековечено и в названиях улиц Семипалатинска и Алма-Аты.