• 25 апреля, 2024

Свободное передвижение — по новому постановлению без исключения Семея

Июн 1, 2020

Новое постановление главного санитарного врача ВКО №12 предусматривает отмену ограничений передвижения как для пешеходов, так и на личных автомобилях.

По информации, опубликованной в постановлении, уровень прироста заболеваемости по области в течение последних 7 дней составил 5,4 %.

Выдержка из текста постановления:

«На основании статей 21 п. 12 п.п. 6), п.13 п.п. 4) и 150 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»

  1. Сохранить ограничительные, в том числе карантинные мероприятия, с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения до 00.00 часов 13 июня 2020 года на всей территории Восточно-Казахстанской области.

Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции и уровня прироста заболеваемости COVID-19.

  1. Акимам городов и районов:

1) продолжить контроль за соблюдением населением масочного режима и социального дистанцирования не менее двух метров, за исключением членов одной семьи при передвижении в населённых пунктах, дачных массивах, общественном транспорте, местах массового скопления и при любом выходе из дома (квартиры);

2) обеспечить лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР призывников по прибытию в воинские части;

3) продолжить дезинфекционные мероприятия в общественных местах, на предприятиях, организациях, аэропортах, железнодорожных и автовокзалах, включая прилегающую территорию, супермаркетах, рынках, остановках общественного транспорта (не менее двух раз в день), подземных, надземных пешеходных переходах, детских и спортивных площадках, скамейках и лавочках, банкоматах, POS-терминалах;

4) обеспечить в медико-социальных объектах для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, домах ребёнка, детских домах, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях интернатного типа для детей инвалидов и медицинских организаций, карантин и соблюдение санитарно-дезинфекционного режима с ежедневным утренним фильтром работников (измерение температуры, медицинский осмотр, опрос о состоянии здоровья);

5) продолжить работу Центров обслуживания населения, при условии предварительного бронирования очереди с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования;

6) продолжить работу банков второго уровня с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования;

7) запретить проведение массовых мероприятий, а также семейных, религиозных, обрядовых, праздничных, спортивных и иных мероприятий и сборов с массовым скоплением людей, выезд на международные спортивные, культурные, туристские мероприятия в страны, неблагополучные по COVID-19;

8) полностью возобновить работу общественного транспорта с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима и обеспечить допуск пассажиров в транспортное средство только в масках;

9) отменить все ограничения по пешему передвижению населения и эксплуатации личного автомобильного транспорта;

10) обеспечить на функционирующих объектах, в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, мониторинг мобильными группами соблюдение норм санитарно-эпидемиологической безопасности».

  1. Акиму города Семей с 06 июня 2020 года возобновить следующие виды предпринимательской и (или) иной деятельности субъектов/объектовза исключением:

— ночных клубов (дискотек), кальянных,

— объектов оптово-розничной и (или) розничной торговли непродовольственными товарами, крупных торговых объектов и комплексов, торгово-развлекательных центров, торговых домов, площадью более 2000 кв. метров.

4.1 Разрешить деятельность кинотеатров (кинозалов) и театров при заполняемости не более 50% от проектной вместимости.

4.2 Разрешить деятельность объектов общественного питания с заполняемостью и одновременным нахождением посетителей не более 50 % от общей проектной вместимости, а также работу на открытых площадках.

При этом, соблюдается социальная дистанция не менее 2-х метров между крайними местами столов и не менее 2 метров между посадочными местами за одним столом.

4.3 Разрешить деятельность религиозных объединений и объектов религиозного поклонения с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности и заполняемостью молебенных и других обрядовых залов не более 50% от вместимости. Организовать возможность совершения молитв в культовых зданиях (сооружениях), при соблюдении дистанции не менее 2 метров между людьми со всех сторон.

Полный текст постановления можно прочитать здесь.