• 20 апреля, 2024

Карантин в ВКО продлён до 13 июня

Май 29, 2020

Тем не менее, при условии соблюдения правил санитарно-эпидемиологических норм с 30 мая возобновят работу, к примеру, организации общественного питания.

Главный санитарный врач ВКО Марат Исмаилов опубликовал новое постановление, в котором говорится о продлении карантина в области до 13 июня.

При этом, несмотря на сохранение пропускной системы (как для пешеходов, так и для автомобилистов), возобновят работу многие организации, к примеру, общественного питания, а также детские сады (в режиме «дежурных групп») и салонов красоты. Правда в организациях общественного питания единовременно не может собираться больше 30 человек.

Продолжить функционирование с соблюдением усиленных норм санитарно-эпидемиологической безопасности:

— объектов оптово-розничной и розничной торговли непродовольственными товарами площадью не более 500 м2 (с ограничением режима работы до 17.00 часов);

— парикмахерских (по предварительной записи с обслуживанием по одному клиенту);

— торговых точек по реализации цветочной продукции.

Возобновить деятельность с соблюдением усиленных норм санитарно-эпидемиологической безопасности:

— объектов общественного питания (рестораны, кофейни, кафе, банкетные залы, столовые, донерные, бары) внутри зданий с размещением до 30 посадочных мест, а также на летних площадках;

— объектов культуры (только для индивидуальных и групповых репетиций до 30 чел.);

— салонов красоты;

— автосалонов;

— салонов по продаже и ремонту компьютерной, бытовой техники, оборудования;

— торговых точек оптово-розничной реализации строительных материалов;

— организаций услуг прачечных, химчисток;

— детских садов всех форм собственности «в режиме дежурных групп».

Акимам городов и районовза исключением города Семей, разрешить с 13 июня 2020 года приём отдыхающих (граждан Республики Казахстан) в места размещения и отдыха людей (гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, санатории, детские оздоровительные учреждения, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания, находящиеся на территории области), говорится в постановлении.

Лицам, отдыхающим в рекреационных зонах (на пляжах, местах проживания, общего пользования и скопления людей) следует строго соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование (не менее двух метров, за исключением членов одной семьи).

Полный текст постановления можно прочесть здесь.