• 25 апреля, 2024

Спасатели и волонтеры — совместная работа

Май 28, 2020

27 мая 2020 года в Управлении по ЧС г.Семей прошел круглый стол с волонтерами молодежного крыла «Jas Otan» на тему обеспечения безопасности в период купального и пожароопасного периода.

Согласно подписанному меморандуму, одной из поставленных задач является агитационно-разъяснительная работа с привлечением волонтеров в рейдовые мероприятия. Особое внимание будет уделяться несанкционированным местам купания, где в основном происходит гибель людей. Будут распространяться агитационные памятки, буклеты, проводиться работа с населением по опасности купания на водоемах, где нет спасателей и медиков, о вреде алкоголя и купания в нетрезвом виде. Усиленные рейды будут проводиться каждые выходные и праздничные дни вплоть до официального закрытия купального сезона.

По линии предупреждения пожаров волонтеры будут участвовать в подворных обходах дачных массивов, а также местах проживания социально уязвимых слоев населения. Будут разъяснять правила пожарной безопасности, а также призывать родителей, чтобы не оставляли детей без присмотра в период летних каникул и карантина.

Цель взаимодействия волонтерского движения и представителей органов гражданской защиты – повышение уровня культуры безопасности граждан.