• 19 апреля, 2024

Абай — вчера, сегодня, завтра

Май 27, 2020

Именно так назывался форсайт-форум, на котором обсудили проблемы современного абаеведения. Ежедневно с 18 по 22 мая 2020 г. на виртуальных площадках форсайт-форума выступали известные казахстанские ученые-абаеведы, журналисты, преподаватели, а также работники культуры.

День старта виртуального форума совпал с Международным днем музеев. И в этот же день 18 мая, в продолжение форсайт-форума, прозвучал доклад Мейрамгуль Кайрамбаевой, заместителя директора по научной работе Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили». Авторитетный специалист музейного дела рассказала о научном потенциале музея-заповедника, о новой юбилейной экспозиции, посвященной истории жизни Абая и его семьи. Кроме того, Мейрамгуль Сейтжапаркызы поделилась планами по благоустройству и модернизации объектов историко-культурного назначения на родине Абая.

Многогранность дарований Абая, его духовный кругозор, широта и глубина поэтического взора, мощность интеллекта стали лейтмотивом прямых эфиров Жабала Шоинбет, кандидата филологических наук, директора научно-исследовательского центра «Хаким Абай» КазНПУ имени Абая, Алмахан Мухаметкалиевой, ученого-абаеведа, директора научно-познавательного центра «Абайтану», члена Союза писателей Казахстана, поэта, Люции Абдуллиной, преподавателя ВКГУ имени С. Аманжолова, кандидата филологических наук, Ph.D,Карлыгаш Аубакир доцента университета имени Шакарима, доктор филологических наук, Ph.D. Тематически перекликаясь друг с другом, отражаясь и продолжаясь друг в друге выступления спикеров слились в единый познавательный интерактив для пользователей.

Научные исследования абаеведов, опубликованные за годы независимости республики, открыли завесу некоторых неизвестных аспектов жизни Абая. Вновь открывшиеся интересные факты из биографии самого мыслителя, его семьи и ближайших родственников легли в основу рассказа Катизы Сариповой, большого знатока жизни и творчества Абая, обладателя знака МОН РК «Білім саласының үздігі», преподавателя-методиста, Почетного гражданина Курчумского района. Эмоциональный рассказ Катизы Байбазаровны помог слушателям воссоздать более полную картину среды, сформировавшей личность и характер писателя-мыслителя. А стиль и манера повествования рассказчицы стали предметом многочисленных лайков и одобрительных комментариев онлайн участников.

Абай – гениальный сын казахской земли и личность глобального масштаба. Представить великого мыслителя мировой общественности — сверхзадача электронной библиотеки «Біздің Абай»/«Наш Абай». Интеллектуальный продукт ВК областной библиотеки имени А.С. Пушкина на форсайт-форуме представили специалисты-библиографы, стоявшие у истоков создания электронной библиотеки — Жанна Сакпанова, заместитель директора ВКО библиотеки имени А.С. Пушкина и Жайлибаева Меруерт, библиограф. На сегодняшний день в электронной библиотеке размещено около 2000 источников на 29 языках мира. В коллекции — практически все издания произведений Абая, начиная с первой книги, вышедшей в 1909 г. и заканчивая современными. Работа по наполнению библиотеки продолжается. Своего рода резюме к форсайт-форуму можно назвать два прямых эфира, объединенных лейтмотивом – «Абай — культурный капитал нации».

Всю неделю за ходом форсайт-форума онлайн следили школьники и студенты, представители педагогической и творческой общественности, да и просто активные, любознательные, ищущие и неравнодушные — все, кто учится, развивается и открыт к новым идеям. Ведь мудрость Абая созвучна с современностью, а прикосновение к творчеству великого мыслителя и поэта пробуждает мысли, дает всплеск новым чувствам и эмоциям, вызывает сокровенные желания, побуждает к творчеству и саморазвитию!