• 29 марта, 2024

В 1920 году школу образовали на базе Семипалатинской женской гимназии. С 1944 по 1954 годы школа снова на десятилетие стала женской.

В нынешнем году исполняется ровно сто лет со дня основания школы №6. Об этом, без сомнения, историческом учреждении рассказывается в статье бессменного руководителя школьного музея, краеведа Любови Кравченко, которую включили в книгу краеведа Виктора Кашляка «Люди, события, факты в документах».

Школа была образована в 1920 году на базе Семипалатинской женской гимназии. В течение 11 лет школа именовалась как единая советская школа II ступени. В 1926 году сформировался выпускной педагогический класс. Окончившие его имели право преподавать в начальной школе.

В 1925 году по решению общего собрания учащихся и учителей школе присвоено имя Г,Потанина. С 1934 года школа называлась СШ№6, а в в 1936 ей присвоено имя И.В.Мичурина.

В годы войны ученики и учителя помогали заготавливали торф для отопления, отправляли на фронт тёплые вещи и собирали металлолом. В 1944 году школа вновь стала женской на десять лет.

В 1990 году школа ступила на новый путь развития — школа-гимназия с профильным обучением естественно-математического и общественно-гуманитарного направления. При школе в 1998 году открывается краеведческий музей во главе с бессменным руководителем Любовью Кравченко.

В школе реализована программа работы с одарёнными детьми «Интеллект». В целом, многие выпускники школы известны по всей республики и даже далеко за её пределами. Обучение в школе-гимназии №6 стало синонимом успеха, трудоустройства и прогрессивного обучения.

За век существования школы менялись учителя, образовательные программы, но тем не менее основной её задачей оставалось воспитание детей и передача традиций из поколения в поколение.

25 мая в КГУ «Гимназия № 6 г. Семей» состоялся онлайн Последний звонок. С поздравительной речью к учителям, учащимся и родителям обратились директор гимназии Ахметова М. Г. и председатель Попечительского совета Сыдыкова Ж. Х. Классные руководители также поздравили учащихся и родителей с окончанием учебного года.

Также учащихся гимназии поздравил Диас Мусалимов, выпускник гимназии, профессор, преподаватель Нью-Йоркского университета.

Динмухамед Бейсембаев