• 29 марта, 2024

Поэтика книг из серии «Абай әлемі»

Май 26, 2020

Серия книг «Абай әлемі» — это оценка заслуг молодых авторов, которые пишут не только в стихах, но и в прозе.

Книжная серия «Абай әлемі», подготовленная специально к 175-летнему юбилею великого поэта, включает в себя произведения молодых восточноказахстанцев, которые готовы делиться с читателями своим видением прекрасного.

Молодой, прогрессивный писатель Мерей Карт пишет не только поэзию, но и прозу. В его сборник попали не только стихотворные произведения. Книга выпущена на казахском языке, поэтому особое удовольствие получит человек, владеющий сразу несколькими языками и могущий оценить глубину стиля поэта. Язык Мерей Карта прост и понятен абсолютно всем. В сборник также вошла проза под общим названием «Баянаульские мифы». Автор умело переплетает художественный и документальный стили, включая в повествование исследования этнографов и историков.

Поэтика Мерея Карта — это видение мира глазами современного человека. Есть в ней место и природе, чувству прекрасного.

Вторая книга, которая также попала в цикл книг «Абай әлемі» — сборник молодого восточноказахстанского поэта Александра Мещерякова. Поэт пишет о всевозможных темах, поэтому каждый читатель сможет найти стихотворение по душе. Сборник недаром называется «В отражениях» — в книге каждый читатель найдёт либо своё отражение, либо зеркальное отображение действительности.

Ещё один сборник — книга, написанная в соавторстве. Авторы сборника — Бауыржан Iгiлiк и Кызырбек Дургiнбайулы. Молодые авторы хороши тем, что полноценно раскрывают эмоциональную сторону стиха, помимо того, что они очень выверены и технически отточены. Они — не сторонние наблюдатели этой жизни, а её непосредственные участники, также, как и их читатели.

Подробный анализ указанных сборников можно посмотреть здесь.

Динмухамед Бейсембаев