• 20 апреля, 2024

Не поджигай пух

Май 26, 2020

Несмотря на то, что у многих горожан (особенно, конечно, у детей и подростков) возникает соблазн поджечь скопления тополиного пуха, пожарные категорически запрещают это делать. Только за один день было зарегистрировано 40 загораний сухой травы и пуха.

За прошедшие выходные в г. Семей на пульт диспетчера ЦОУСС отряда г. Семей на специальную линию 101 поступило 52 сообщения по загоранию сухой травы и мусора. Только за 24 мая в г. Семей зарегистрированы 40 случаев возгорания.

Противопожарной службой и спасателями отряда г. Семей была оказана своевременная помощь, к счастью, все обошлось без трагедии — огонь не успел распространиться на рядом стоящие объекты и постройки и никто не пострадал. Но такие случаи не всегда могут иметь счастливое завершение.

В ведомстве отметили, что текущий период из-за ранней сильной жары сопровождается обильным цветением тополя. Улицы города покрылись белыми островками, похожими на снег. И, конечно, детвора очень любит развлекаться тем, что поджигают тополиный пух. Порой такая забава может привести к большому пожару, и даже к человеческим жертвам.

В связи с пожароопасным периодом сотрудниками УЧС г. Семей каждые выходные проводятся рейды в частном секторе и на дачных массивах по соблюдению требовании пожарной безопасности в быту. В отношении граждан не соблюдающих правила пожарной безопасности составляются административные протоколы.

Еще раз обращаем внимание горожан, на сухостой и в пик сезона тополиного пуха, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, Управление по ЧС г.Семей призывает придерживаться следующих правил:

— будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;

— жителям частного сектора своевременно позаботиться об уборке придомовых территорий;

— пресекать игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха.

Родителям необходимо объяснить, что детская шалость с огнем может привести к серьезным последствиям, а в период карантинного режима и наступивших летних каникул, необходимо усилить контроль за детьми.

Коммунальным службам и работникам КСК рекомендуем своевременно проводить чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также других мест скопления тополиного пуха.