• 25 апреля, 2024

Проверка Аягозского интерната выявила многочисленные нарушения

Май 23, 2020

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК открыл внеплановые проверки и обнаружил множество нарушений. Уполномоченная по правам ребёнка Аружан Саин вынесла предложение перенести специнтернат из Аягоза в Усть-Каменогорск.

Уполномоченная по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин на своей странице в Facebook опубликовала пост о результатах проверки Аягозского специнтерната. Проверки (в том числе и внеплановые) инициированы после того, как четверо воспитанников интерната скончались.

Аружан Саин отмечает, что по результатам проверки комиссия выявила множество нарушений.

— Медицинская помощь оказывается на основании лицензии на занятие медицинской деятельности: на стационарную помощь, однако, Центр не соответствует квалификационным требованиям. Осмотр воспитанников осуществляется вместо педиатра терапевтом. Отсутствует документальное подтверждение осмотров детей, тогда как со слов врачей невролога и терапевта осмотры проводятся ежедневно. Допущены дефекты документирования рабочих процедур и ведения медицинской документации: записи в картах нерегулярные и неполные, нет динамического наблюдения за воспитанниками, нет мониторинга основных жизненных параметров: ЧДД, ЧСС, температура тела, АД, этапных эпикризов. Отсутствуют данные проведения диагностических мероприятий для своевременной диагностики основного и сопутствующего заболеваний, — написала Аружан Саин.

Кроме того, в Центре отсутствует сертификат специалиста-педиатра, присутствует деятельность психиатра также без лицензии. Сотрудники не имеют условий и навыков по оказанию первичной реанимационной помощи детям, отсутствует оборудование — монитор (сатурация, ЧСС, АД, ЧДД), мешок Амбу (отсутствуют маски для детей от 3 лет).

Также, есть существенные огрехи по архитектурной части. Здание 1980 года постройки с последующей пристройкой жилых помещений в 2007 году. В интернате нет бассейна, так необходимого для воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, спортзал находится в подвальном помещении, что, естественно, затрудняет вентиляцию и не адаптирован для детей с особыми потребностями.

Столовая находится «на проходе» и дети отвлекаются и пугаются во время обеда, когда кто-либо пересекает проход из одного крыла здания в другое. Нет пандусов и лифта, неправильно оборудованы и построены склады для продуктов питания и бытовой химии.

Обнаружены многочисленные нарушения в журналах: они заполнялись разной пастой, не совпадают даты, имеются дописки и исправления. Кроме того, имеются значительные сомнения в правильности питания воспитанников. А указанные ранее «красная рыба, чёрная и красная икра, деликатесные сорта колбас» и вовсе ни разу не попали в меню детей, тогда как закупки производились несколько месяцев назад.

После вопиющего случая смерти воспитанников Аягозского интерната, Министерство образования и науки поручило усилить влияние общественного контроля над подобными заведениями, пишет Sputnik Kazakhstan. Министр Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что подобные нарушения есть во всех специнтернатах страны.

Аружан Саин предложила перенести специнтернат в Усть-Каменогорск, пишет МИА «Казинформ».

— В Усть-Каменогорске на улице Шакарима, 149 есть здание, которое пустует. У меня есть фотографии, там был проведен капитальный ремонт, отремонтированы крыши, отопление. Предлагаю принять срочное решение и перенести интернат в это здание. Во-первых, это здание медицинского назначения. Оно требует того, чтобы там находились дети. Рядом расположена станция скорой помощи, которая в случае необходимости буквально за несколько минут уже будет оказывать срочную медицинскую помощь. В Усть-Каменогорске есть центр матери и ребенка. Там очень хорошие специалисты, дети будут под постоянным надзором. Будет решен вопрос кадров, так как дети нуждаются в хороших специалистах, — подчеркнула Аружан Саин.

По факту смерти четверых детей — воспитанников Аягозского интерната возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Динмухамед Бейсембаев