• 19 апреля, 2024

Сезон охоты на комаров открыт

Май 19, 2020

Борьбу с кровососущими насекомыми, изрядно досаждающими горожанам в последнее время, пришлось начать гораздо раньше, чем обычно. Уже обработана территория близ Старой крепости, ведётся обработка на острове Бейбітшілік. Планируется обработать также территорию дачных посёлков.

С сегодняшнего утра началась борьба с комарами. Работники «Дезслужбы» начали противогнусовую обработку водоемов с раннего утра.

Врач-дезинфекционист медучреждения «Дезслужба» Зинаида Белавина отметила, что проводить обработку никогда не поздно, тем более, что в этом году работа началась раньше, чем в прошлом году.

— Сегодня с утра обрабатывали водоёмы в районе Старой крепости. Теперь прибыли на остров Бейбітшілік. Обрабатываем территорию, прилегающую к биологическому центру, начав с Холодного бродка. И двинемся дальше по Иртышу. От гнуса страдают не только люди, но и животные центра. Помимо Старой крепости и острова, обработаем также Малую Актюбу, Холодный ключ, в районе дач Мурат и Бобровки. Обработка личинок в воде ведётся препаратом широкого спектра действия «Шквал», который воздействует на личинок, а также на клещей, ну и в том числе на уже выросших комаров, — отметила Зинаида Белавина.

А вот непосредственно дезинсекцией — уничтожением появившихся из личинок насекомых займется другая компания.

Заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ Семея Асан Дюсембаев также рассказал, почему в этом году обработку пришлось начать гораздо раньше обычного.

— Вопрос с комарами очень актуальный. На борьбу с гнусом в начале года выделили около 2 млн тенге. Согласно договору «Казмеддез» должен был начать работу с 1 июня. Но в связи с резким потеплением мы попросили дезинсекторов начать работу раньше. Противогнусовые мероприятия на воде проводятся обычно единожды за лето, но борьбу с комарами мы продолжим, её кратность увеличится в несколько раз. Работу компании будем контролировать как мы, так и отдел экологии, — подчеркнул Асан Дюсембаев.

В связи с запланированными мероприятиями по празднованию юбилея Абая, на которые приедет множество гостей, дезинсекцию проведут минимум 4-5 раз в зависимости от текущей обстановки. Обрабатывать станут все площади Семея, набережную, парки, район БСМП на Красном Кордоне, а также другие места массового скопления людей.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев