• 29 марта, 2024

4 детей умерли в интернате Аягоза

Май 18, 2020

В детском центре оказания спецуслуг Аягоза погибли сразу четверо воспитанников. Также были госпитализированы более 10 человек детей и персонала.

Уполномоченный по правам ребенка в РК и руководитель фонда «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин в своем аккаунте в Facebook рассказала о вопиющих фактах, произошедших в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг Восточно-Казахстанской области.

Детский омбудсмен сообщила, что в данном учреждении произошла смерть четырех воспитанников.

Аружан Саин рассказала, что по сложившейся ситуации в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг она обращалась сначала к акиму ВКО Даниалу Ахметову, в прокуратуру, ДП ВКО. Также была вынуждена обратиться к президенту с просьбой передать дело на расследование в генеральную прокуратуру.

«Летом прошлого года к нам поступило обращение по видео, в котором дети говорят о сексуальном насилии, воспитатель обратилась в полицию, но администрация учреждения обвинила ее во лжи. В итоге воспитатель приезжала в Алматы для прохождения независимой экспертизы на полиграфе, который показал, что она говорит правду.

Затем к нам обращались родители детей, которые воспитываются в этом интернате, с жалобами на условия содержания детей. Более того, дети, которые проходили по делу в рамках следствия, были госпитализированы в психиатрическую больницу», — пишет Аружан Саин.

Кроме того, Аружан Саин сообщила об отдельных учреждениях в регионах, в которых происходят вопиющие нарушения прав детей.

«Мы, конечно, не прекратим свою работу по этим фактам, но пора уже проводить глубокие комплексные проверки деятельности этих учреждений, не только из этого региона. Потому что страдают новые и новые дети.

Особенно трудно защищать детей, у которых нет родителей и некому представлять, кроме официальных опекунов в лице руководителей интернатов, когда дети имеют диагнозы, при которых не могут рассказать, что с ними происходит, а ими можно прикрыть многое. А тех, кто пытается помочь, обвиняют во лжи», — утверждает омбудсмен.

В акимате ВКО рассказали подробности смерти четверых воспитанников спеццентра, пишет ИА «NewTimes.kz». По словам представителя акимата, причиной стали тяжелые врожденные заболевания. 

«Для изучения четырех случаев смерти воспитанников Аязозского детского центра по поручению акима области в апреле была создана областная межведомственная комиссия из представителей управления социальной защиты, здравоохранения, контроля медицинской деятельности, а также органов прокуратуры и полиции.

По итогам работы комиссией установлено, что дети скончались вследствие тяжелых основных и сопутствующих заболеваний. Следует отметить, что в данном учреждении получают услуги дети до 18 лет с тяжелыми множественными врожденными патологиями, — прокомментировал представитель акимата ВКО.

По словам главного педиатра ВКО Шолпан Макашевой, которая была в составе межведомственной комиссии, у умерших детей были тяжелые врожденные патологии с пороками развития. Также она заверила, что воспитанники находятся под наблюдением медперсонала:

«Касательно смерти четырех детей Аягозского специализированного детского центра необходимо отметить, что отягощенный коморбидный фон, сочетанная врожденная патология с пороками развития на фоне кахексии с развитием полиорганной недостаточности явились причинами смерти больных. В рамках работы областной межведомственной комиссии мной осмотрены все воспитанники, находящиеся в детском центре. Дети получают весь объем медицинских и социальных услуг. Они находятся на круглосуточном наблюдении работников учреждения, в том числе медицинского персонала».

Главный врач Аягозской центральной районной больницы Шалкар Омаров подтвердил госпитализацию воспитанников ЦОССУ, отправив за подробной информацией к главному педиатру Шакуре Темиргалиевой, пишет total.kz     

«Сейчас состояние детей стабильное, ближе к удовлетворительному. Двоих выписали вчера (11 мая 2020 г.), завтра выйдут еще двое детишек. У восьми воспитанников из 16 подтвержден диагноз корь, еще у нескольких — кишечная инфекция, а остальных положили на обследование как контактных», — рассказала Темиргалиева.

Подтвердили в больнице и смерть четырех воспитанников. Как оказалось, это дети из группы лежачих.

Напомним, в прошлом году редакция Total.kz опубликовала шокирующую историю о насилии над детьми в Аягозе. Тогда же в редакцию сначала обратились родители нескольких воспитанников по фактам жестокого обращения с детьми, отсутствия необходимого медицинского лечения (по этой причине одному из детей грозит полная слепота), плохого материального обеспечения и т.п., а чуть позже написали и работники о нарушении их трудовых прав. Но проблемы так и не решены по сей день.

Фото: total.kz