• 18 апреля, 2024

Работник ГКП «Водоканал» погиб из-за выброса сероводорода

Май 18, 2020

В УЧС Семея отметили, что это уже не первый случай в городе: несколько лет назад из-за выброса газа также пострадали несколько сотрудников ГКП «Водоканал».

Офицер группы гражданской обороны УЧС Семея Димаш Аскаров сообщил, что погибший сотрудник ГКП «Водоканал» погиб из-за выброса сероводорода в систему канализационных труб.

По словам офицера, здоровью двоих из трёх слесарей, спустившихся в злополучный колодец, ничего не угрожает (один из них даже отказался от госпитализации).

— 16 мая поступил звонок на пульт диспетчера. Звонивший сообщил, что по улице Краевая, 57, на территории производственного кооператива при проведении слесарных работ пострадали три сотрудника ГКП «Водоканал». Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия, к моменту их прибытия двоих человек, потерявших сознание, уже вытащили на поверхность очевидцы. Ещё одного сотрудника вытащили спасатели, надев противогазы и на верёвках подняв его из канализационного люка. К несчастью, реанимационные мероприятия успехом не увенчались и мужчина погиб, — сообщил Димаш Аскаров.

Также офицер отметил, что подобные случаи в Семее уже бывали.

— Несколько лет назад произошёл похожий случай. Всем известно, что в канализационных стоках копится сероводород или метан. Оба газа опасны для здоровья человека, метан может быть взрывоопасен. Работать в канализации необходимо только со средствами защиты, — пояснил Димаш Аскаров.

Один из пострадавших быстро пришёл в себя и отказался от госпитализации, второй находится в крайне тяжёлом состоянии с предположительным диагнозом «токсическое отравление сероводородом».

Гибель рабочего при проведении слесарных работ в колодце произошла 16 мая.

Динмухамед Бейсембаев