• 20 апреля, 2024

О завершении учебного года и работе детских садов рассказали в отделе образования

Май 18, 2020

Руководитель отдела образования г.Семей Наталия Фесенко рассказала о работе учреждений образования по завершению учебного года.

Близится к завершению 4 четверть, пришло время сдачи итоговых работ. С 1 по 10 класс до 15 мая проводится суммативное оценивание за разделы. А с 18 мая начинается суммативное оценивание за четверть. Задания для СОР и СОЧ составляются на основании пройденного материала. Обратная связь с учащимися осуществляется через систему «Кунделик» и другие удобные для детей платформы. В 1-4 классах, учитывая их возраст, время не регламентировано, а для 5-10-х классов отводится 40 минут. 11 классы ещё не перешли на обновлённое содержание образования, поэтому у них проводятся итоговые контрольные работы.

По приказу Министра образования, итоговая аттестация в 9,11 классах проводится не будет, а итоговые оценки будут выставляться на основании годовых. Соответственно эти же оценки пойдут в аттестат.

Это дало возможность 11 классам всё это время готовиться к единому национальному тестированию, которое будет проводится с 20 июня по 5 июля. 1640 учащихся завершают школу в этом учебном году, из них 1415 – зарегистрировались на портале для сдачи единого национального тестирования. Сегодня они усиленно готовятся к тестированию, работают на сайте республиканского национального центра, где для них подготовлено 70 вариантов тестовых заданий. Педагоги проводят консультации как для групп учащихся, так и индивидуально.

— В связи с тем, что всю 4 четверть учащиеся занимались удалённо и карантинные мероприятия ещё не завершены, праздник последнего звонка, так как бывает ежегодно, проводиться не будет. Он пройдёт для выпускников школ с вручением аттестатов и последующей посадкой аллеи выпускников, — отметила руководитель отдела образования.

Много вопросов возникает у родителей по открытию детских садов. Министерство образования и науки Республики Казахстан разработало алгоритм возобновления работы детских садов. Сейчас детские сады проводят ремонтные работы, готовятся к встрече детей. Но, согласно постановлению главного санитарного врача Восточно- Казахстанской области Г.Ж.Тагаева от 11 мая 2020 года №7, в сложившейся эпидемиологической ситуации, открытие детских садов откладывается на более позднее время. В правила приёма детей в детские сады внесены изменения: в льготную категорию по первоочередному зачислению включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребёнка-инвалида.

Еще один вопрос, возникающий у родителей — это поступление в 1 класс. Согласно Закону «Об образовании» запись в 1 класс проводится с 1 июня по 30 августа. Перечень документов доведен до родителей на сайте отдела образования. Сейчас нужно подготовить все документы для внесения в базу.

— В такое непростое время хочется поблагодарить всех педагогов города, которые в короткое время смогли переориентироваться и приложить все усилия, для проведения удаленного обучения, — отметила Наталия Фесенко. — Особая благодарность всем родителям, так как без вашей помощи очень трудно было бы организовать данную работу.