• 24 апреля, 2024

Елжан Биртанов: Семейские медики — настоящие герои

Май 16, 2020

Один из врачей, которых награждали сегодня в акимате, получил из рук министра здравоохранения ключи от квартиры в микрорайоне Карагайлы.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сегодня наградил семейских медиков медалями, почётными грамотами, благодарственными письмами. Награждение проводилось в малом зале акимата.

— Все медики, невзирая на опасность, выходили на свои рабочие места. Заставлять никого не пришлось — врачи с готовностью выполняли свои прямые функциональные обязанности, работали с заражёнными пациентами напрямую. Рядом с нами живут и трудятся настоящие герои. Инфекция не стала более безопасной, мы просто, благодаря усилиям врачей, постепенно учимся не бояться её, — подчеркнул глава минздрава.

Один из врачей — анестезиолог-реаниматолог Центра ядерной медицины и онкологии Дулат Карабаев, получивший из рук министра ключи от квартиры, отметил, что в инфекционном боксе было настолько сложные условия, что даже смартфон вышел из строя.

— Это долг каждого врача — помогать людям. Очень трудно было постоянно быть в спецодежде, постоянно проводить дезинфекцию, даже сломался телефон — настолько было сложно. Руководство больницы подало ходатайство о том, что мне нужно выделить жильё.. Сейчас я с семьёй снимаю квартиру и этот неожиданный подарок оказался очень кстати, — отметил Дулат Карабаев.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора