• 28 марта, 2024

За сутки в Семее произошло несколько пожаров

Май 15, 2020

Горел балкон в доме на 408 квартале. Кроме того, в нескольких местах горел мусор на открытых территориях.

13 мая 2020 года в 20.07 в службу 101 отряда г.Семей ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО поступил звонок о пожаре в одном из домов 408 квартала, сообщили в пресс-службе УЧС Семея.

Спустя несколько минут на место пожара прибыло первое подразделение пожарных ПЧ-13 в районе выезда, где расположен объект. Проведя разведку, спасатели выяснили, что на балконе 4-го этажа 5-этажного жилого дома горели личные вещи на общей площади 0,1 кв.м. Пожар потушен подручными средствами. По факту пожара отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем.

Сотрудники Управления по ЧС г.Семей просят обратить внимание граждан на состояние своих балконов. Как правило, для многих из нас они служат временным складом для хранения вещей, а ведь нечаянный окурок, летящий с верхних этажей, или свет жаркого солнца, попавшего на осколки бутылок, короткое замыкание электропроводки, установленной на балконе, могут привести к серьезным последствиям.

Не уменьшается количество пожаров и фактов горения сухостоя в результате несоблюдения жителями требований пожарной безопасности. Только за прошедшие сутки в г.Семей произошло два возгорания на открытых территориях. В первом случае по ул. Засядко горел мусор на площади 3 кв.м., однако огонь был потушен до приезда спасателей неравнодушными гражданами. Второй случай по ул.Данилина, где также на открытой территории произошло горение сухой травы на площади – 100 кв.м. Пожар ликвидирован силами подразделения Отряда г.Семей ДЧС ВКО.

Уважаемые семейчане, еще раз напоминаем, что нельзя сжигать сухую траву и оставлять огонь без присмотра.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком, потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удается, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

В данное время сотрудники Управления по ЧС г.Семей проводят усиленную профилактическую работу с населением города, беседуют с жителями частного сектора и дачных участков, выступают на местных телевизионных каналах, радио, распространяют информационные памятки о мерах пожарной безопасности.

Пресс-служба УЧС Семея