• 16 апреля, 2024

В Семее остаются прежние ограничительные меры

Май 15, 2020

В ВКО рассказали, какие ограничительные меры действуют в Семее. Все они остаются прежними, включая пропускную систему по четным и не четным дням.

В городе Семей остаются прежние ограничительные меры, которые указаны в постановлении № 7 от 11.05.2020 года «О продлении карантинных мер на территории Восточно-Казахстанской области», сообщили в Департаменте качества услуг и товаров ВКО (СЭС). Его можно прочитать здесь.

Уполномоченный госорган, который издает постановление, учитывая эпидемиологическую обстановку в городе Семей, постановил временно продлить ограничительные меры, пока ситуация, связанная с заражением коронавирусной инфекцией, не стабилизируется.

По состоянию на 15  мая  2020 года  на территории города Семей  зарегистрировано 47 подтвержденных случаев короновирусной инфекции, интенсивный показатель на 100 тысяч населения составил – 14,1.

Заболеваемость в основном зарегистрирована среди взрослых, всего 37 случаев, или составляет 78,7 % от всех заболевших. Удельный вес заболевших детей составляет 21,2 % или 10 случаев. Среди подростков зарегистрировано  2 случая, или 4% от всех заболевших.

По контингентам: работающих – 21,  студентов – 3,  школьников – 8,  не работающих – 6, пенсионеров – 7,  не организованных детей – 2.

Повышенная заболеваемость отмечается на следующих микроучастках города: на  первом месте микроучасток №16 – 20 случаев (п. Восточный) или 46,3%, на втором месте микроучасток №3 – 7 случаев ( пос. Цементный), на третьем месте микроучасток №8 – 5 случаев ( район МУ «Центральная смотровая поликлиника»), на четвертом месте микроучасток №9 – 5 случаев (район Поликлиники №7), на пятом месте микроучасток №4 – 4 случая (район Поликлиники №4).

— Хотим отметить, что согласно постановления №7 от 12.05.2020 года «О продлении карантинных мер на территории Восточно-Казахстанской области» пп. 15 п. 3 проводится экспресс-тестирование на COVID-19 одного из членов всех семей, проживающих в посёлках «Восточный правый», «Восточный левый» города Семей. Количество протестированных на 14 мая составляет 125 человек, — добавили в ДККБТУ ВКО.

Из 45 местных случаев 12 больных или 25,3% выявлено  при лабораторном обследовании с диагнозами: «Пневмония, ОРВИ». 2  медицинских работника выявлены при проведении планового обследования, 1 при самостоятельном обращении. 30 больных или 66,6%, выявлены при проведении лабораторного обследования как контактные лица с больным короновирусной инфекцией.

На сегоднящний день в связи с выздоровлением выписаны из инфекционного стационара  10 пациентов или  21% от заболевших.

На 15 мая 2020 года всего по городу 28 очагов с числом контактных лиц – 736, в т.ч. близкий контакт – 216 (29,3%) и потенциальный контакт – 520 (61,7%). В зависимости от эпидемиологических ситуации и расследования, данные цифры могут измениться.

— Несмотря на все принятые меры, по городу отмечается не стабильная эпидемиологическая ситуация. Происходит циркуляция вируса среди широкого круга населения, в том числе среди лиц с вирусоносительством или с бессимптомным течением заболевания, а также с признаками ОРВИ среди лиц, занимающихся самолечением на дому и т.д. — отмечают специалисты. — Жители города игнорируют принятые ограничительные меры, часть населения еще не до конца осознает степень опасности заболевания. Имеются факты свободного пребывания в общественных местах, распространены социальные контакты (пребывание в гостях, празднование семейных мероприятий и т.д.).

Вместе с тем, последующий переход к рабочему режиму будет регламентирован дополнительным постановлением Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области в зависимости от эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции и темпам ее прироста на территории Восточно-Казахстанской области.

Следует отметить, что режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19.