• 25 апреля, 2024

Усиленный режим карантина в Семее сохранится

Май 14, 2020

Это касается масочного режима, соблюдения социальной дистанции. Последующий переход к рабочему режиму будет регламентирован соответствующим постановлением ДККТУ (СЭС) ВКО. Режим и сроки карантина могут измениться в соответствии с эпидобстановкой

В Казахстане завершился режим чрезвычайного положения. Однако карантинные правила по-прежнему остаются в силе.

Учитывая продолжающийся рост и осложнение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионе и угрозы ее распространения, принято постановление Главного государственного санитарного врача области № 7 от 11 мая 2020 года о продлении карантинных мер на территории Восточно-Казахстанской области.

В целом, международный опыт показывает, что чем раньше будут приняты и усилены карантинные меры, тем больше шансов предотвратить его дальнейшее массовое распространение.

В постановлении о продлении карантинных мер на территории Восточно-Казахстанской области сняты некоторые ранее существующие ограничения на территории области за исключением города Семей.

По городу Семей сохранены следующие мероприятия:

— усиленный режим карантина с соблюдением населением масочного режима внутри и снаружи зданий и социального дистанцирования при передвижении населения в населённых пунктах;

— в общественном автотранспорте разрешается перевозить пассажиров только по количеству посадочных мест. Вместе с тем, увеличить количество общественного транспорта на маршрутах города до 50% и заказных автобусов для предприятий с целью обеспечения социальной дистанции, не менее 2 метров. Соблюдать усиленные меры дезобработки;

— проведение экспресс-тестирования на COVID-19 одного из членов всех семей, проживающих в посёлках «Восточный правый», «Восточный левый» города Семей.

Согласно данному постановлению, с 12 мая во всех городах и районах области, за исключением города Семей, будет осуществляться поэтапный переход к рабочему режиму. Приступят к работе объекты оптовой, оптово-розничной и розничной торговли непродовольственными товарами площадью не более 500 м2, с ограничением режима работы до 17.00 часов, цветочные магазины. Работа парикмахерских, салонов красоты будет осуществляться по предварительной записи с обслуживанием по одному клиенту.

С 18 мая 2020 года возобновят работу объекты с минимальным скоплением людей и низкой эпидемиологической значимостью с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Это – салоны по продаже и ремонту компьютерной, бытовой техники, оборудования, торговые точки розничной реализации строительных материалов, организаций услуг прачечных, химчисток, пункты приёма лома цветных и черных металлов, спортивные объекты всех форм собственности только на открытых площадках с соблюдением социальной дистанции, не менее 2 метров (фитнес, йога, тиры, стрельбища, индивидуальные тренировки, спортивные соревнования без зрителей, групповые тренировки), автосалоны, ломбарды, объекты общественного питания (рестораны, кофейни, кафе, банкетные залы, столовые, донерные, бары) только для реализации дистанционным способом доставки и на вынос с соблюдением социальной дистанции, не менее 2 метров.

Кроме того, в зависимости от эпидемиологической ситуации на территории области планируется возобновление работы Центров обслуживания населения с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, при условии предварительного бронирования очереди через контакт центр 1414 или портал «Электронное правительство» с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и социального дистанцирования и банки второго уровня с соблюдением социальной дистанции, не менее 2 метров и усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Разрешено посещение дачи (загородного дома) на личном автотранспорте с привязкой к государственному номерному знаку по принципу «чётного, нечётного числа последней цифры государственного номера», включая субботу, воскресенье и праздничные дни с соблюдением норм эпидемической безопасности.

Кроме этого разрешена подготовка к летнему туристическому сезону туристических баз, домов отдыха, пансионатов, других зданий и сооружений, используемых для проживания туристов и их обслуживания.

Вместе с тем, последующий переход к рабочему режиму будет регламентирован дополнительным постановлением Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области в зависимости от эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции и темпам ее прироста на территории Восточно-Казахстанской области.

Следует отметить, что режим и сроки карантина могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Уважаемые жители области! Обращаем ваше внимание, о соблюдении строгого масочного режима внутри и вне помещений, в общественном транспорте по пути следования, а также обеспечении социальной дистанции между физическим лицами не менее 2 метров.

В этой связи просим с пониманием отнестись к временным ограничениям и запретам, так как, только введением карантинных мер, повышением ответственности и осознанности сможем победить эпидемию.

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО