• 29 марта, 2024

Военнослужащие Аягозского гарнизона получили квартиры

Май 14, 2020

60 военнослужащим и членам их семей были вручены ключи от жилого дома в закрытом военном городке «Южный». Дом сдан после капитального ремонта.

60 военнослужащих и члены их семей получили ключи от квартир в военном городке «Южный», сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

— Руководством Министерства обороны успешно решается один из важнейших социальных вопросов – реализуется статусное право военнослужащих не только на постоянное, но и на служебное жилье, – отметил командующий войсками регионального командования «Восток» генерал-майор Асан Жусупов.

Также Асан Жусупов отметил, что новые квартиры военные получают с полной отделкой

– Новые квартиры военнослужащие получают с полной внутренней отделкой. Установлены пластиковые окна, входные и межкомнатные двери, сантехническое оборудование, электрические плиты, подключены датчики пожарной сигнализации, счетчики учета электроэнергии и воды. Фасад дома облицован вентилируемыми огнеупорными системами, — отметил Асан Жусупов.

Благоустроена дворовая территория, установлены детская игровая и спортивная площадка с тренажерами.

Большинство зданий и строений военного городка «Южный» — 70-90-х годов постройки, но за последнее время их облик кардинально преобразился. Из 18 жилых домов на 1 350 квартир 15 – полностью отремонтированы.

Планом на 2020 год предусмотрен капитальный ремонт 36 зданий и сооружений, один жилой дом на 70 квартир планируется сдать уже в июле.

В военном городке в 2018 году открыли новую школу, где обучаются около 1000 детей. Есть свой детский сад на 200 мест, военная поликлиника и госпиталь, продуктовые магазины и другие объекты.

Для занятий спортом действует спортивный комплекс. Дети военнослужащих посещают секции по футболу, волейболу, таэквондо, джиу-джитсу и другим видам спорта. В культурно-досуговом центре функционируют танцевальные кружки для детей в возрасте от 6 до 14 лет. Дополнительно развивающие творческие кружки по рукоделию и музыке, а также спортивные секции организованы в школе.

Как рассказывают сами военнослужащие и члены их семей, жизнь в закрытом военном городке размеренная и спокойная, а с благоустройством территории и ремонтом жилых домов становится еще комфортней.