• 24 апреля, 2024

В Семейском регионе восстанавливают лес

Май 13, 2020

Сотрудники ГЛПР «Семей Орманы» за весну высадили 3,5 тысячи гектар сосны обыкновенной.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом в стране, в РГУ «ГЛПР «Семей орманы» завершилась весенняя посадка лесных культур. Как и планировалось, на землях лесного фонда посажены лесные культуры сосны обыкновенной на площади 3553 тысяч гектар и на площади 2439 га произведено дополнение лесных культур.

Дополнение лесных культур проводят с целью возможности перевода данных посадок через 7 лет в покрытые лесом угодья. Увеличение покрытых лесом земель является одной из основных задач резервата.

Основная порода, которую высаживают в будущих лесах – сосна обыкновенная (лат. Pínus sylvéstris). Весной филиалами резервата было высажено более 20 млн 2-летних сеянцев сосны обыкновенной, а также 49,4 тысяч сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

С учетом сложившихся погодных условий к посадке приступили 9 апреля. Резерват обеспечен собственным посадочным материалом в полном объеме. Весенние лесокультурные работы проведены в оптимальные агротехнические сроки, согласно утвержденных проектов.

Основная часть соснового бора – естественные насаждения (81%), на долю рукотворных насаждений приходится около 19%. Сохранить и приумножить леса в степных условиях — это ежедневный, кропотливый труд. Каждый год в регионе высаживается около 4000,0 гектаров новых лесов. Для того, чтобы лес вырос, ежегодно проводятся мероприятия по дополнению лесных культур, агротехническому уходу, подготовке почвы под закладку лесных культур будущего года.

Реликтовый сосновый бор Семейского региона выполняет защитную функцию. Лес не только противостоит ветровой и водной эрозии, повышает плодородие почв, но и является мощным климатообразующим фактором. Именно поэтому воссоздание леса на гарях – актуальная задача для нашего региона.

Татьяна Сопова, инженер лесовосстановления ГЛПР «Семей орманы»