• 19 апреля, 2024

Онлайн-дебаты ко Дню Победы

Май 11, 2020

Со дня окончания Великой Отечественной войны исполнилось уже 75 лет. История ее еще не только не забыта, но и до сих пор открывает для нас новые страницы.

Подвиги и безрассудная храбрость людей того времени на фронте и в тылу, сделавших все, чтобы поднять флаг победы, стали образцом подражания для следующего поколения. С целью превознести мужество наших героических бабушек и дедушек и вспомнить о прошлом среди учащихся 10-11 классов «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей» провели дистанционные онлайн-дебаты.

Онлайн дебаты на тему «Вторая мировая война была неизбежна» проводились на основе правил дебатов в формате Карла Поппера.

— Всем интересно знать прошлое. В частности, многих учащихся интересует тема Великой Отечественной войны. Учащиеся часто задают вопросы во время урока касательно данной темы. Мы объясняем, что победа была нелегкой. В сегодняшних онлайн-дебатах наши учащиеся четко продемонстрировали свою позицию, основываясь на фактических и официальных данных. Меня очень радует, что они дают справедливую оценку Второй мировой войне, — сказал Бауыржан Серикович, учитель истории и жюри дебатов.

В ходе дебатов были проанализированы и представлены различные данные, материалы, факты и статистика, связанные с Великой Отечественной войной. Все спикеры основательно подготовились. Следует также отметить, что дебаты проходили отдельно в казахской и русской лигах.

— Единственная правда в чем, мы все знаем, это то, что победить удалось благодаря стойкости граждан советской эпохи, благодаря их истинной любви к Родине и сильному патриотизму. Я считаю, что это качество должно быть передано будущим поколениям. Участвуя в дебатах, я хотела бы еще раз поблагодарить наших героев — бабушек и дедушек и сказать, что я в долгу перед ними, — сказала Аружан Токанова, ученица 10-го класса.

Несмотря на то, что дебаты проводились онлайн, они были полны противоречий. Каждый участник поделился конкретными предложениями. По итогам дебатов, в обеих лигах победили команды «Правительство». Учащиеся 10-го класса Ерлан Егисбеков, Далила Гафарова, учащиеся 11-го класса Адильжан Курмангали и Наргиз Жакупова получили номинацию «Лучшего спикера». Команды-победители и участники были награждены дипломами.

Айжан Ахметова, Жанерке Имангаликова, педагог-организатор, кураторы «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей