• 23 апреля, 2024

Очаги заражения коронавирусом назвали в Семее

Май 10, 2020

Наиболее неблагоприятная эпидситуация складывается в двух районах города — поселках Восточный и Цементный. Здесь выявлено больше всего зараженных COVID-19.

Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Семей (СЭС) опубликовало некоторые данные по заболевшим коронавирусом в нашем городе.

Так, по состоянию на 17-00 ч. 9 мая 2020 г. интенсивный показатель на 100 тысяч населения составил 9,9.

Заболеваемость в основном зарегистрирована среди взрослых. Не включая последние 5 случаев заболевания, цифры по контингентам таковы: работающих — 11, студентов — 3, школьников — 6, не работающих — 6, пенсионеров — 5, неорганизованных детей — 2.

Повышенная заболеваемость отмечается на следующих микроучастках города: на 1 месте микроучасток №3 — 7
случаев (пос. Цементный), на 2 месте микроучасток №16 — 14 случаев (п.Восточный), на 3-м месте микроучасток №4 — 4 случая (район Поликлиники №4), на 4-м месте микроучасток №9 — 4 случая (район Поликлиники №7).

Первые 2 случая являются завозными: семейная пара, отдыхавшие в Египте, эпидемиологически неблагополучной стране по коронавирусной инфекции, прибывшие 22.03.2020 г. в г.Семей авиарейсом №558 «Шарм — эль — Шейх — Нур-Султан».

Из 31 местных случаев 10 больных или 32,2% выявлено при лабораторном обследовании с диагнозами: «Пневмония, ОРВИ». 2
работников выявлены при проведении планового обследования. 19 больных или 57,5% больных выявлены при проведении лабораторного обследования как контактные лица с больным короновирусной инфекцией (еще раз напомним, в анализе не упоминаются последние 5 случаев).

На сегоднящний день в связи с выздоровлением выписаны из инфекционного стационара 6 пациентов или 18% от заболевших.

По результатам эпидемиологического расследования по 33 случаям установлены 43 очага с числом контактных лиц — 1465, в т.ч. близкий контакт — 390 (26,6%) и потенциальный контакт — 1075 (73,4 %).

— Данная ситуация свидетельствует о том, что по городу отмечается циркуляция вируса среди широкого круга населения, в том числе среди лиц с вирусоносительством или с бессимптомным течением заболевания, а также с признаками ОРВИ занимающиеся самолечением на дому и т.д., — отмечают в УККБТУ. — Также установлено, что жителями города нарушается режим карантина в части проведения мероприятий с привлечением большого количества лиц (дни рождения, ауыз ашар, выход на природу и т.д). 

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции на территории города предлагается соблюдать правила личной гигиены, не допускать организацию различных бытовых мероприятий (юбилеи, религиозные мероприятия, свадьбы и т.д.) и своевременном обращаться за медицинской помощи при появлении признаков респираторных заболевании (повышении температуры тела, боли в горле, кашля и т.д).