• 25 апреля, 2024

Дорогами Победы: Клавдия Трухина

Май 8, 2020

Аким области Даниал Ахметов поздравил Клавдию Петровну и других ветеранов с наступающим праздником Победы.

Счастливая мать, бабушка, прабабушка (уже даже прапрабабушка!) Клавдия Трухина, посвятившая жизнь сёстринскому делу, когда-то, 75 лет назад, сама пошла в военкомат с просьбой отправить её на фронт.

А там на фронте советские солдаты — мужчины и женщины вместе — ковали Победу, перенося тяготы и лишения, горе и страдания, боль и горечь.

Прибыв к месту боевых действий в 1943 году, Клавдия Петровна тут же начала помогать в госпитале. Она воевала на Прибалтийском и Белорусском фронтах в звании старшего сержанта медицинской службы. За боевые заслуги награждена орденом «Отечественной войны 2 степени, медалью «Маршала Жукова Г. К.», юбилейными медалями. Довелось побывать и в аду боя, в нём Клавдия Петровна получила тяжёлую контузию, но осталась в строю, выполняя свой воинский и гражданский долг.

После возвращения с фронта в родной Семипалатинск Клавдия Петровна работала в военном госпитале города операционной медсестрой, затем медсестрой в больнице скорой медицинской помощи и оттуда вышла на заслуженный отдых.  Клавдия Петровна воспитала двоих детей, у нее  три внука, три правнука и две праправнучки.

Глава области Даниал Ахметов поздравил ветерана с наступающим праздником. В подарок от акима ВКО она получила холодильник.

Даниал Ахметов поблагодарил ветеранов вклад в Победу и пожелал здоровья и долголетия.

Динмухамед Бейсембаев