• 19 апреля, 2024

Кто срубил деревья?

Май 4, 2020

Массовая вырубка деревьев по проспекту Ауэзова встревожила семейчан, и так настороженных постоянной грубой обрезкой вдоль дорог зеленых насаждений. Как оказалось, в этом месте уже начались работы по обустройству пешеходной зоны «Абай жолы», где предусмотрена высадка новых саженцев. Вот только вырубать деревья начали вновь без согласования с общественностью, поставив семейчан перед свершившимся фактом.

Пешеходная зона «Абай жолы» должна стать подарком для семейчан от Алматинской области к 175-летию нашего великого земляка Абая Кунанбаева. По проекту здесь должны появиться красивейшие аллеи самых разных кустарников и деревьев, цветочные клумбы, зоны отдыха, детские и спортивные площадки, а также велосипедная дорожка.

Обустройство пешеходной зоны уже началось, и первым делом, начиная со стороны Городского Дома офицеров, здесь вырубили деревья. Справедливости ради необходимо заметить — действительно старые и корявые, однако хоть немного защищавшие жителей окрестных домов от песка и пыли.

Между тем здесь также идет ремонт теплотрассы, из-за чего многие подумали, что вырубка деревьев — это инициатива ГКП «Теплокоммунэнерго». Однако начальник теплосетей левого берега Тыныспек Жерембетов пояснил, что к вырубке они отношения не имеют.

— Действительно, здесь идут работы по ремонту теплотрассы, однако деревья вырублены не нами, а подрядчиком в соответствии с проектом «Абай жолы», — сообщил представитель ГКП «Теплокоммунэнерго».

В отделе ЖКХ городского акимата подтвердили, что деревья по проспекту Ауэзова спилены в рамках проекта «Абай жолы». Руководитель сектора благоустройства Асан Дюсембаев отметил, что решение о вырубке принимаются коллегиально.

— К празднованию 175-летия Абая Алматинская область в качестве подарка работает над строительством проекта «Абай жолы». Согласно проекту, там будет велосипедная дорожка, поэтому деревья мешают расширению дороги. Аким города поручил согласовать этот вопрос с Общественным советом. Свои коррективы внесла, конечно, погода, но в этом направлении работу продолжим, бригады уже занялись демонтажем, — сообщил Асан Дюсембаев.

По словам Асана Дюсембаева, деревья вырубают по графику.

— Самовольной вырубки на указанном участке нет. Перед началом работ было большое собрание при участии акима и всех уполномоченных органов и служб. Спил деревьев ведётся не только там, но и в других местах города, согласно графика. Жители подают заявки на спил, мы комиссионно рассматриваем эти заявки, выезжаем на место. Где-то вырубка идёт во дворах многоэтажных домов, где-то — в частном секторе. За незаконным спилом следит природоохранная полиция при нашей помощи, — отметил Асан Дюсембаев.

Проект «Абай жолы» призван украсить левобережную часть города, и так страдающую от недостатка зеленых зон отдыха. В отделе ЖКХ подтвердили, что вместо вырубленных будут высажены множество других кустарников и деревьев. Остается всего несколько месяцев до реализации этих планов — проект должен быть выполнен к концу июля этого года.

Остается вопрос — когда жителей будут информировать заранее о планах по вырубке зеленых насаждений, даже если это делается в самых благих целях? Ведь всякий раз горожане пугаются возникающего призрака «чертовой песочницы», который маячит за каждым спиленным деревом в Семее.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев