• 28 марта, 2024

Обнаружено новое средство от коронавируса

Май 1, 2020

Международная группа ученых заявила, что полученные от лам антитела способны блокировать вирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19. Результат их исследования опубликован в журнале Cell.

Для проникновения в человеческий организм коронавирус использует специальный белок, который позволяет ему атаковать клетки. Ученые решили создать средство, которое сможет его блокировать, сообщает РИА Новости.

Исследователи соединили два вида антител, которые производятся в организме у лам. В результате было получено средство, способное противостоять коронавирусу.

«Это одно из первых антител, которое нейтрализует SARS-CoV-2», — заявил биолог, доцент Техасского университета Джейсон Маклеллан.

В ходе тестов выяснилось, что эти антитела необходимо вводить в организм человека в качестве прививки. Их эффективность проявляется, если сделать это за месяц до заражения. Кроме того, их можно использовать в качестве лекарства для предотвращения осложнений у уже инфицированных пациентов.
 
Исследование стартовало в 2016 году. Его целью было найти средство от SARS-CoV-1 и MERS-CoV — близких к коронавирусу нового типа SARS-CoV-2.

Ученые считают, что антитела, полученные от лам, можно будет использовать для защиты наиболее уязвимых перед коронавирусом групп населения: пенсионеров и людей, страдающих от хронических заболеваний.