• 28 марта, 2024

СОРы и СОЧи проведут, несмотря на карантин

Апр 30, 2020

Единое национальное тестирование пройдёт в режиме реального времени с соблюдением всех санитарных мер и правил.

На онлайн пресс-конференции в РСК выступила руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко. Она сообщила, что СОР и СОЧ будут проводиться в режиме онлайн.

— СОР и СОЧ будут проводиться дистанционно, не в режиме онлайн. Педагоги подготовят задания для учащихся. Согласно приказу МОН РК, время на проведение суммативного оценивания для 1-4 классов не ограничено, для 1-4 классов — не более двух заданий, в 5-10 — до 5 заданий. При выставлении оценки за СОР и СОЧ могут учитываться результаты формативного оценивания за 4 четверть, — отметила Наталия Фесенко.

Тем не менее, нужно учитывать некоторые особенности, которые появятся при проведении суммативного оценивания на дистанции.

— Если предмет преподаётся 2 раза в неделю или больше, то один СОР будет проводиться с 4 по 11 мая. Если же предмет изучается один раз в неделю, то СОР будет проведён с 11 по 15 мая. С 18 по 22 мая проведут СОЧи. Что касается 11 классов — у них будут проводиться контрольные работы с 18 по 22 мая. Итоговая оценка будет выставляться по итогам года, то есть, проведённых четвертей. Выпускные и переводные экзамены не состоятся, — сообщила Наталия Фесенко.

Также Наталия Фесенко отметила, что педагоги не должны проводить более трёх СОРов и СОЧей в день, чтобы не перегружать детей.

— Уже сейчас школы составляют графики проведения суммативного оценивания, которые будут в доступе после праздников. Главное правило при проведении СОР и СОЧ — академическая честность и личное выполнение работы. Важно увидеть, чего достиг ребёнок, что понял или не понял, поэтому просьба к родителям — не выполнять за своего ребёнка задания суммативного оценивания.

Каждая школа попрощается с детьми до сентября в режиме онлайн. Скорее всего традиционных последних звонков в школах не будет.

— Для одиннадцатиклассников будут заполнены аттестаты, которые они получат в июне. Формат вручения зависит от ситуации с карантином. Что касается ЕНТ, то формат его проведения остаётся неизменным, разумеется, при условии соблюдения всех санитарных и гигиенических мер. Ребята в полную силу готовятся к ЕНТ, уже начата онлайн регистрация на тестирование, — подчеркнула Наталия Фесенко.

Кроме того, пришкольные и загородные лагеря готовятся принимать школьников на лето.

Динмухамед Бейсембаев