• 29 марта, 2024

Коронавирус вскоре перейдёт в разряд сезонных заболеваний

Апр 30, 2020

Такое мнение высказала главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Коронавирус вскоре перейдёт в разряд сезонных заболеваний, поэтому все казахстанцы, субъекты бизнеса должны соблюдать установленные санитарные требования на постоянной основе.

— Мы должны понимать, что даже когда не будет карантина, мы будем жить с коронавирусом всегда, он перейдёт в разряд сезонных заболеваний, как это было в 2009 году с птичьим гриппом, который сегодня циркулирует ежегодно. Аналогичная ситуация с коронавирусной инфекцией. Поэтому мы должны привыкнуть к этому и научиться с этим жить, защищаться, применять меры профилактики в повседневной жизни, — отметила Айжан Есмагамбетова.

Кроме того, в Казахстане изменили прогноз количества заболевших коронавирусной инфекцией. В целом по Казахстану до конца апреля прогнозируется около 3400 случаев, до конца мая – порядка 5300 случаев.

— Прогнозы скорректированы, это связано с тем, что у нас достаточно много привозных случаев с приграничных территорий – более 200 случаев за последние две недели. Эта цифра говорит, что у нас есть внешняя угроза, не только внутренняя, — сообщила главный санитарный врач РК.