• 19 апреля, 2024

Необычный День Победы

Апр 29, 2020

Действующий в республике режим ЧП накладывает свой отпечаток не только на повседневную жизнь — культурно-массовые мероприятия тоже приходится проводить в режиме онлайн. Тем не менее День Победы пройдёт хоть и не так, как планировалось ранее, но все же с должным уважением к героям и их памяти.

Грядёт большой праздник — 75 лет со дня великой Победы в Великой Отечественной войне. Даже спустя семь десятилетий каждый из нас бережно хранит искру памяти об ушедших и ныне здравствующих ветеранах той страшной войны.

Тем не менее, реалии жизни вносят в планы свои коррективы: пандемия коронавируса и объявленный в республике режим ЧП накладывает свой отпечаток на привычный быт. Коснулось это и праздников.

Тем не менее, директор областного историко-краеведческого музея Кайрат Сабырбай полон оптимизма: благодаря современным технологиям 9 мая получится отпраздновать и онлайн.

— Выставка, посвящённая блокаде Ленинграда, доступна в онлайн режиме. Не обойдём своим вниманием и подрастающее поколение — к празднику мы планируем провести конкурс рисунков «Жеңіс-75». Сразу после окончания карантина все работы, приготовленные школьниками к конкурсу будут экспонироваться в залах музея, — рассказал Кайрат Сабырбай.

Кроме того, большое внимание будет уделено работе с ветеранами — их в Семее 28 человек.

— После 1 мая наши специалисты будут выходить в онлайн через наши соцсети и проводить онлайн-лекции, посвящённые тематике Великой Отечественной войны. Источник знаний — это наши ветераны, которые своими глазами видели все ужасы и тяготы войны. Кроме того, мы продолжаем открывать новые имена Победы, тех, кто по каким-то причинам не числится в списках. К примеру, Риза Оспанов, который вернулся с войны, заслужив шесть орденов. К сожалению, до 75-летия Победы он не дожил, но память его мы должны чтить. В такой же ситуации оказался ветеран Капар Зекенов, который заслужил 4 медали «За отвагу», вернулся с войны и вёл жизнь обычного гражданина, — отметил Кайрат Сабырбай.

Таким образом, День Победы в Семее пройдёт необычно, но полностью забыть об этом празднике мы — потомки ветеранов — не позволим.

Динмухамед Бейсембаев