• 24 апреля, 2024

Поджигателей выслеживают квадрокоптеры

Апр 28, 2020

Сотрудники УЧС Семея проводят неожиданные рейды: дачников, сжигающих мусор — что категорически запрещено — теперь заметно и с высоты птичьего полёта. Сотрудники УЧС используют для этого квадрокоптеры.

Сотрудники УЧС Семея используют квадрокоптеры для отслеживания важной проблемы — хаотичного сжигания мусора. Отходы нельзя сжигать просто так — только в специально отведённых для этого местах. Инженер УЧС Семея Азамат Канафин сообщил, что с начала года в Семее и Семейском регионе в целом произошло уже 116 пожаров и это — значительная цифра.

— С начала года в Семее и Семейском регионе произошло 116 пожаров и около 150 возгораний, которые включают в себя также сжигание мусора и отходов. Для нашего региона цифра немалая. При уборке территории жилых домов, огородов от сухостоя и мусора, жители часто сжигают их поблизости от дома и хозпостроек, оставляя костры без присмотра, — отметил Азамат Кунафин.

Тех дачников, которые сжигают мусор где придётся (что может грозить возгоранием и большим ущербом) сначала предупреждают. В случае повторения правонарушения придётся выплатить штраф.

— В связи с режимом ЧП и действием карантинных мер, мы не можем проводить рейдовые мероприятия. Поэтому для предотвращения пожаров и противоправного сжигания мусора проводится мониторинг территории жилого сектора. При помощи громкоговорителей до жителей мы доводим информацию о соблюдении мер пожарной безопасности в целом. УЧС Семея предупреждает — бесконтрольное сжигание мусора и отходов является нарушением требований пожарной безопасности и влечёт административную ответственность по статье 336 КоАП РК, — подчеркнул Азамат Кунафин.

При первичном нарушении административного законодательства налагается взыскание в виде предупреждение. Если же подобное нарушение повторится, тогда придётся выплатить штраф в размере от 3 до 120 МРП (МРП = 2778 тенге).

С начала апреля сотрудники УЧС рассмотрели уже 12 административных дел с привлечением физлиц к административной ответственности. Правила пожарной безопасности требуют сжигать мусор и отходы только в строго отведённых для этого местах и под контролем.

Динмухамед Бейсембаев