• 19 апреля, 2024

В Семее увеличилось число пожаров

Апр 28, 2020

За период с 20 по 27 апреля 2020 года на территории Семейского региона зарегистрированы 8 пожаров в жилом секторе и 34 загораний сухой травы и мусора. Кроме того, горят балконы в многоэтажных домах.

С наступлением теплых дней в городе Семей участились пожары на дачных массивах. 21 апреля в 20.50 на пульт «101» поступило сообщение о пожаре на дачном массиве Восточный правый, сообщили в УЧС г.Семей.

По прибытию пожарных подразделений было установлено, что в жилом дачном доме горели деревянные конструкции веранды стены, дверных и оконных проемов, мебели, а также бытовая техника, личные вещи на площади 70 кв.м., а также горела крыша гаража. Общая площадь пожара составила 100 кв.м.

24 апреля также на дачном массиве Восточный правый произошел пожар, где на территории частного жилого дачного дома горел мусор на площади 35 кв.м., с дальнейшим распространением на деревянные конструкции хозяйственной постройки. По причине пожара отрабатывается версия — неосторожное обращение с огнем.

26 апреля по ул. 2-й проезд в жилом частном доме, горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, крыши на площади 80 кв.м. Причина пожара: нарушение требовании пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

Пожары в жилых домах происходят, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем жителей домов. В весенне-летний период неосторожное обращение с огнем – это самая распространенная причина возникновения пожара. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Помните, разведение костров, сжигание сухой травы вблизи строений категорически запрещено!

Кроме того, с наступлением теплых дней участились пожары на балконах многоэтажных домов. Виной всему является сам человек, его беспечность и безответственность. Нередко любители покурить на балконе бросают не потушенные окурки сигарет вниз и при этом не задумываются о том, что окурок может попасть на горючие материалы и привести к пожару. И если очаг возгорания не будет ликвидирован на ранней стадии, то огонь распространяется не только в квартиру, но и на верхние этажи жилого дома.

20 апреля произошёл пожар по ул. Засядко: в 9-этажном жилом доме в квартире на 6-м этаже горели деревянные конструкции балкона, личные вещи на площади 2 кв.м. 24 апреля по пр. Шакарима в 10-этажном жилом доме, на балконе 7-го этажа горел матрац на площади 3 кв.м. Причина пожаров- неосторожное обращение при курении.

Для предотвращения возгорания на балконе Управление по чрезвычайным ситуациям г. Семей рекомендует:
– не бросайте с балкона спички и окурки;
– не захламляйте балконы, уберите легковозгораемые вещи;
– не храните легковоспламеняющиеся и горючие жидкости на балконе, под воздействием солнечных лучей они могут вспыхнуть;
– покидая квартиру, обязательно закрывайте окна и балконы во избежание возникновения пожара.

Действия в случае возгорания на балконе:
1. Сообщите в пожарную охрану о возгорании по телефонам «101» или «112» с любого мобильного оператора.
2. Попытайтесь потушить подручными средствами (водой, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы огонь не проник в квартиру. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка!
3. Необходимо сразу убрать от окна все легковозгораемые вещи.
4. Если огонь еще не добрался до окна, поливайте раму водой. Намочите как можно больше плотной ткани для предотвращения дальнейшего распространения огня.
5. Не забудьте защитить органы дыхания от дыма. Для этого подойдет любая несинтетическая ткань, сложенная в несколько слоев, намоченная водой. Уважаемые жители, помните, что от соблюдения требования пожарной безопасности зависит Ваша безопасность и безопасность, живущих рядом с вами людей.