• 20 апреля, 2024

Военные на страже покоя семейчан

Апр 24, 2020

В условиях сегодняшнего чрезвычайного положения в стране и в Семее опорой и гарантом безопасности жителей становятся военнослужащие. Именно они наряду с полицией, выполняя свой долг перед Родиной, несут дежурство днем и ночью, патрулируя улицы, обезвреживая преступников, спасая имущество.

Военнослужащий РгК «Восток» ефрейтор Куандык Канатов также в эти дни — а точнее ночи — несет службу на улицах Семея.

— Каждый день с полуночи до 8 утра мы патрулируем район набережной, — рассказал Куандык Канатов. — Сначала в это время еще находились люди на улице, но со временем стали понимать необходимость карантина. Основная наша задача — оказывать содействие полиции в обеспечении правопорядка.

Между тем далеко не всегда смена патрулей оказывается спокойной и безопасной. С введением ограничительных мер, а после и официального карантина в Семее уже не раз случались ситуации, когда военнослужащим совместно с полицией приходилось задерживать воров и обезвреживать преступников. Но ведь военнослужащие РгК «Восток» уже не раз доказывали, что придут на помощь в любой ситуации, даже самой критической.

Именно так произошло прошлой зимой, когда загорелось общежитие по улице Селевина. В лютый февральский мороз 8 февраля 2019 года в районе 2 часов ночи ефрейтор Куандык Канатов оказал содействие при эвакуации жителей дома №15.

Пожар возник в 5-этажном жилом доме коридорного типа по улице Селевина на первом этаже и распространился на второй этаж. В комнате, откуда начался пожар, горели мебель, оконные и дверные проемы, бытовая техника на общей площади 20 кв.м, а в коридоре на 1 этаже загорелись электропровода.

При пожаре ефрейтор Канатов потерял множество личных вещей, но он об этом не жалеет. Поскольку он считает, что это его военная обязанность и гражданский долг. 

— На моем месте каждый человек сделал бы так, ведь мы должны помогать друг другу в таких ситуациях, тут главное не растеряться. Мне просто повезло, что я служу в рядах Вооруженных Сил, и мы там часто отрабатывали на тренировках различные ситуации, в которых нужно было производить эвакуацию раненого сослуживца с поля боя, — скромно добавил ефрейтор Канатов.

Из-за пожара и сильного задымления из здания пришлось эвакуировать 79 человек, в том числе 20 детей. Самостоятельно покинули свое жилище 162 человека. Временно они были размещены в школе №35 и потом отпущены домой.

За спасение лично им 15 человек в мае прошлого года Куандык Канатов был награжден медалью РК «Ерлігі үшін». Кроме того, он стал одним из победителей проекта «100 новых лиц Казахстана».

Наталья Перцева