• 28 марта, 2024

Наследие Абая в режиме онлайн

Апр 22, 2020

Прямой эфир с участием отличника культуры РК Берика Омарова прошёл очень плодотворно: исполнено несколько композиций поэта, а также обсуждено его музыкальное творчество.

Сотрудники Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени Абая 20 апреля в 20:00 провели прямой эфир на тему «Музыкальное наследие Абая» с отличником культуры Республики Казахстан Бериком Омаровым на странице @semeybib . Встречу вел сотрудник библиотеки, поэт Бауыржан Игилик.

В ходе прямого эфира Берик Омаров рассказал об истории написания песен Абая и подчеркнул, что музыкальное наследие Абая занимает особое место в истории казахского национального искусства.

В ходе беседы он отметил, что музыкальный талант Абая развивался на народной основе, а духовность и мировоззрение поэта нашли отражение в его лирических песнях. В своем выступлении он отметил уникальность произведений Абая их мелодичность и поэтому они сохранились и дошли до нас,  и занимают особое место в сердцах людей, так как наследие поэта – это достояние народа.

Для участников онлайн-встречи были исполнены песни Абая «Письмо Татьяны», «Ата — Анаға Көз Қуаныш», «Сегіз аяк», а также была дана информация о написании этих песен.

В конце встречи Берик Омаров отметил, что исполнять песни Абая он учится у своих старших коллег, и выразил им свою благодарность.