• 20 апреля, 2024

Рабочие места сохранят за счёт новых форм работы

Апр 20, 2020

В условиях действия карантина необходимо продумывать механизмы, благодаря которым люди не будут оставаться без работы. Подобные механизмы уже есть.

Пандемия коронавируса и последовавший за ней карантин наложили определённый отпечаток на привычный ход событий. В частности, остро встал вопрос о сохранении рабочих мест.

За счёт внедрения новых форм работы с этой проблемой можно справиться, считает заместитель руководителя отдела предпринимательства Анжела Маслова.

— Все предприятия останавливаться не будут. К примеру, есть производство, которое нельзя останавливать. Например, такое, где есть печи или, допустим, «Казполиграф», занимающийся упаковкой. Они будут продолжать работу, но, естественно, при соблюдении всех мер, прописанных в постановлении. Это текущие реалии, к ним нужно приспосабливаться, — сообщила Анжела Маслова.

Несмотря на то, что розничная торговля приостановлена, товары первой необходимости можно купить, в том числе — с доставкой.

— Будут работать отделы, реализующие бытовую химию — без неё сейчас никак. Предпринимателям было бы не лишним разработать внутренние нормы, которые помогли бы регулировать отпуск товара и не допускать его массовой и хаотичной продажи. Это тоже непривычно, но нужно работать в сложившихся условиях, — отметила Анжела Маслова.

Ряд магазинов стройматериалов может работать по предварительному заказу — нужные материалы могут оформить доставкой. Кроме того, при помощи бесконтактной доставки работают многие организации питания, в том числе и фаст-фуд.

Динмухамед Бейсембаев