• 29 марта, 2024

Пропуск на автомобиль необходимо зарегистрировать на сайте

Апр 17, 2020

С завтрашнего дня в связи с введением карантина перемещение по Семею будет ограничено. Поэтому предпринимателям, которым выдан пропуск для перемещения по городу на автомобиле, необходимо подтвердить его подлинность на сайте ruksat.e-vko.kz.

Новый день — новые правила. И согласно этим правилам необходимо подтвердить разрешительные документы на проезд по городу в условиях карантина. Напоминаем: карантин вводится в Семее с 00 часов 18 апреля, заменяя временные ограничительные меры.

При подаче заявок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями гг.Усть-Каменогорск и Семей на получение пропусков для передвижения открыт электронный портал ruksat.e-vko.kz. Для получения электронного пропуска указанным категориям лиц необходимо в кратчайшие сроки оформить электронную заявку. За дополнительной информацией можно обратиться по телефонам горячей линии: 52-12-12, 56-13-88.

Город будет разделён на секторы, перемещение вне которых будет считаться нарушением, если пешеход или автолюбитель не будут иметь при себе документов: разрешение на работу от работодателя, пропуска или спецпропуска, маршрутного и путевого листов. Что касается последних, пешеходу они не нужны.

Допустим, в секторе, в котором вы живёте, нет аптеки, банка или магазина. В таком случае, покинуть сектор можно даже не имея документов (разумеется, только при наличии пропуска и в «свой» день). В случае, если навстречу попадётся пеший или автомобильный полицейский патруль, достаточно просто объяснить им ситуацию и предъявить пропуск и удостоверение личности. В УП Семея заверили, что к каждому гражданину патрули будут относиться уважительно и пытаться решить проблему в рамках правового поля, не забывая о человечности.

Полицейские уже два дня подряд проводят спецрейды, останавливая водителей и объясняя им сложившуюся ситуацию. Если все необходимые документы у автомобилиста присутствуют, он может смело проезжать дальше. Если же чего-то не достаёт, полицейские ПОКА ЕЩЁ предупреждают его о недопустимости подобных фактов. У недобросовестных хитрецов, которые напечатали себе цветные пропуски на автомобиль самостоятельно, таковые изымаются и полицейские отправляют их в нужные инстанции для того, чтобы они получили и зарегистрировали пропуск по всем правилам.

С завтрашнего дня в условиях карантина полицейские получат право привлекать нарушителей к административной ответственности.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора