• 19 апреля, 2024

Театр работает онлайн

Апр 16, 2020

Коллектив театра старается не расставаться со своими зрителями и организует небольшие видео-встречи. А впереди — большая постановка, которая пройдет в режиме онлайн. Русский драматический театр имени Достоевского подготовит спектакль «Ревизор», который можно будет посмотреть, не выходя из дома.

От новых реалий не отстаёт и искусство: русский драматический театр имени Достоевского планирует показывать спектакли в режиме онлайн.

Директор театра Яков Горельников сообщил, что в коллектив будет готов к спектаклю в течение 10-15 дней.

— Мы вошли в шорт-лист десяти театров Международного фестиваля «Балтийский дом». Через 10-15 дней, в режиме онлайн, мы покажем пьесу «Ревизор» в мировом, можно сказать, масштабе, — отметил Яков Горельников.

Первые ласточки «бесконтакного» творчества уже появились на страничках театра в социальных сетях — Андрей Глушков и Александр Сухов уже представили своё видение «искусства на расстоянии». Режиссёр прочёл стихотворение Арсения Тарковского «Балет», а один из ведущих артистов театра — исполнил песню собственного сочинения.

А к тому времени, когда закончатся ограничительные меры из-за пандемии коронавируса, театр порадует зрителей премьерой. Ее приурочат  к юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

— Несмотря на бушующие вокруг сложности, эпидемию вируса, наш театр живет, творит и работает! Кое-что пришлось по объективным причинам отложить, но наш коллектив ждет встреч со зрителями и уже готовит к этой встрече премьеру, — рассказал директор Русского драмтеатра им. Ф. М. Достоевского Яков Горельников.

В Семей из Санкт-Петербурга вновь приехал режиссер, который полюбился всем по «Ревизору» и «Сиротливому западу», — Рача Махатаев. Вместе с ним – художник-постановщик Ильшат Вильданов. Они задумали грандиозный спектакль к юбилею Великой Победы по повести Бориса Васильева «А завтра была война…», сообщает интернет-ресурс russian-theater.pro.

— Уверен, постановка найдет отклик у молодого зрителя, поможет ему понять, какие испытание пришлось вынести их ровесникам 80 лет назад, — отметил Яков Вениаминович.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев