• 28 марта, 2024

Предельные цены на продукты — за завышение оштрафуют

Апр 15, 2020

Цены растут прямо на глазах — не по дням, а по часам, жалуются семейчане. Между тем, согласно Указу Президента РК, в ВКО 3 апреля были установлены предельные розничные цены на социально значимые товары. Редакция «ОВ» вместе с Общественным советом и депутатами маслихата проехали по магазинам в отдаленных районах города, чтобы выяснить, кто виноват в наценке на продукты питания — сами владельцы торговых точек или оптовики, доставляющие товар?

Введение режима ЧП в связи с распространением коронавирусной инфекции ощутимо ударило по социальному самочувствию казахстанцев. При этом владельцы продуктовых магазинов оказались практически в привилегированном положении по сравнению с многими другими предпринимателями, вынужденными приостановить свою работу. А что уж говорить о простых жителях, которые чуть ли не полностью оказались зависимы от ассортимента и стоимости продуктов в магазинах, ближайших к дому. При этом мало у кого из владельцев этих торговых точек оказалось достаточно совести в трудное время не задирать ценники на жизненно необходимые товары, а ведь доход покупателей сильно снизился.

Для поддержки казахстанцев совместным приказом нескольких министерств были установлены предельные цены на 9 наименований социально значимых продуктов в том числе и в ВКО. Это было сделано 3 апреля. Но, как показал рейд по торговым точкам Семея, если кто из предпринимателей и слышал об Указе Президента, о предельных ценах знать не знают вообще. Только вчера был опубликован список этих наименований продуктов с указанными ценами, который вызвал шоковую реакцию у семейчан — неужели где-то есть такие цены? Между тем с сегодняшнего дня специальная комиссия уже начнет применять штрафные санкции к владельцам магазинов, чьи цены окажутся завышенными. Сумма штрафов на первый раз составит 265 100 тенге, а при повторном выявлении — до 530 200 тенге.

Но так ли виноваты владельцы магазинов, ведь они зависят от оптовых поставщиков, которые устанавливают свою цену? В ходе совместного рейда Общественного совета и депутатов маслихата выяснились многие нюансы розничной торговли по-семейски.

В первом же магазине в жилом квартале поселка Контрольный обнаружились крупы по явно завышенной цене. Приглашенный администратор, а потом и владелица магазина долго жаловались на высокие цены оптовиков, которые привозят им товар, а после просьбы предоставить накладные для доказательства своих слов почему-то не могли отыскать нужные.

— Все время, когда начинаются проверки, начинают с нас. Да, мы хотим зарабатывать, но не хотим зарабатывать миллионы, — пожаловалась владелица магазина Сауле. — Сейчас люди тоже такие злые стали, мы им говорим про маски, они возмущаются. Мы сейчас не в том положении, чтобы завышать цены, мы находимся в конце этой цепочки и проверять нужно в первую очередь оптовиков.

Тем не менее под конец разговора женщина наотрез отказалась подтвердить свои слова накладными на товар.

В маленьком магазинчике в районе Затона продавец и вовсе был ошарашен требованиями Правительства к ценам, а особенно суммой штрафов.

В следующем магазине там же в Затонском районе оказалась самая высокая цена на гречку. Администратор — кстати, единственная из всех, согласилась показать документы, и выяснилось, что накрутка на эту популярную крупу в магазине составила целых 80 тенге. По накладной оптовая цена указана в 380 тенге, на полку ее выкладывали по 460.

Узнав о том, что Правительством установлены предельные цены, за завышение которых предусмотрен крупный штраф, женщина пообещала обустроить несколько полок в магазине с продуктами по социальным ценам.

— Указом Госкомиссии 3 апреля 2020 года на 9 наименований социально значимых продуктов утверждены предельные цены в рознице, — рассказала председатель Общественного совета, депутат городского маслихата Зульфия Жамалтдинова. — Мы проехали по случайно выбранным магазинам и посмотрели цены, насколько сегодня исполняется этот указ. К сожалению, ни в одном магазине мы не увидели рекомендованную стоимость товаров в розницу. Все администраторы магазинов утверждают, что это оптовый закуп такой высокий, будем, конечно, проверять и поставщиков.

То, что рост цен ведет к росту социальной напряженности — очевидно. И в ситуации, когда из-за распространения смертельно опасной инфекции в стране введен режим ЧП и многие люди лишились источника дохода, резкое повышение цен на продукты кажется для многих просто издевательством. Но, как отметил депутат городского маслихата Кайрат Кусаинов, и прорабатывать при этом необходимо всю цепочку образования цены — от затрат на комуслуги и ГСМ до аппетитов оптовых поставщиков. Кивать на курс доллара, кстати, все-таки никто не стал — все 9 наименований продуктов, кроме яиц, производятся в Семейском регионе. С сегодняшнего дня должны начаться проверки специальной комиссии с применением штрафных санкций, и ситуация с ценами, будем надеяться, выправится.

Наталья Перцева