• 28 марта, 2024

Группа врачей из Китая прибыла в Нур-Султан

Апр 10, 2020

Два самолета С-295 военно-транспортной авиации ВВС Казахстана сегодня совершили важный полет по маршруту Жетыген-Урумчи-Нур-Султан. Военные летчики доставили в столицу Казахстана 10 врачей из Китая и 5,5 тонн груза, в основном медицинское оборудование и медикаменты.

Известно, что группа медицинских специалистов прибыла из Китая по приглашению казахстанской стороны. В ее составе квалифицированные врачи из Синьцзян-Уйгурского автономного района, имеющие необходимый опыт в профилактике коронавирусной инфекции и лечении больных COVID-19.

Миссия китайской делегации заключается в оказании консультативной методической помощи казахстанским медикам в борьбе с коронавирусом. Специалисты из Синьцзяна нацелены ознакомить с китайским механизмом профилактики и контроля заболевания, выявления и изолирования контактов. Они дадут казахстанским медицинским специалистам рекомендации к действующим клиническим протоколам лечения.

Летчики военно-транспортной авиации ВВС Казахстана не в первый раз привлекаются к выполнению специальных задач в период чрезвычайного положения.

Пресс-служба РгК «Восток»