• 28 марта, 2024

Театр имени Абая ждут грандиозные перемены

Апр 7, 2020

По словам директора театра имени Абая Якова Горельникова, такого капитального ремонта, который начался в театре, не проводилось уже несколько десятков лет. В ходе рабочего визита аким ВКО Даниал Ахметов осмотрел помещения храма культуры и оценил процесс.

В театре имени Абая постепенно готовятся к началу капитального ремонта. По словам дирекции — таких масштабных изменений театр не видел несколько десятков лет. Средства на ремонт выделены из областного бюджета.

— Мы начали работы по ремонту театра к празднованию 175-летия Абая. Аким области Даниал Ахметов выделил средства из областного бюджета. В вестибюле первого этажа расположены стенды-фотографии трёх театров, обновлена побелка и покраска, установлены новые санузлы. Кроме того, приобретена световая и звуковая аппаратура. Также от акима области в подарок получена пассажирская «Газель». В этом году на ремонт выделено 198 млн тенге на капитальный ремонт — отремонтируем венцы здания, фасад, часть мягкой кровли над зрительным залом, — сообщил Яков Горельников.

Старая облицовка театра будет снята, её место займёт современный травертин. Также обновится подсветка здания, у театра высадят деревья, а также заменят ступеньки и накрывные плиты.

— Внутри здания проведём капитальный ремонт фойе второго этажа. За счёт мебели, цветовой гаммы, дизайнерских решений интерьер фойе значительно изменится. Кроме того, будет покрашен и побелен зрительный зал, обязательно заменим напольное покрытие и установим систему кондиционирования воздуха. Кроме того, у сцены появится новое деревянное покрытие. Проведён будет ремонт в гримёрках для артистов, — отметил Яков Горельников.

Аким области Даниал Ахметов рекомендовал внимательно отнестись к цветовой гамме театра в целом.

— Не нужно пёстрых цветов. Сдержанные цвета, соблюдайте колористику. Обратите внимание на мелочи — перила, оформление металлических заграждений. Мы будем проводить здесь международную научно-практическую конференцию, поэтому я надеюсь, что вопрос дизайна решится в ближайшее время, — подчеркнул Даниал Ахметов.

Пока артисты театра, соблюдая правила ограничительных мер, находятся дома, их место работы преображается и прихорашивается. Ведь не за горами самый масштабный праздник этого года — празднование 175-летия Абая.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев