• 20 апреля, 2024

Семейчане толпами осаждают отделения банков

Апр 4, 2020

На протяжении уже нескольких дней в отделениях банков в Семее толпятся множество людей. И хотя в помещение менеджеры запускают только по несколько человек, все равно такое скопление народа в режиме ЧП создает неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию и является прямым нарушением. С чем связан такой ажиотаж и кто от него страдает — в нашем материале.

Почему же так много людей бросились в отделения банков именно сейчас, ведь с введением режима ограничения в Семее они наряду с продуктовыми магазинами и аптеками как раз-таки продолжат работу?

Одной из причин стало получение пенсий, с выплатой которых обычно отделения справлялись.

Но большей частью это оказалось связано с оформлением выплаты по утере дохода, тех самых 42500 тенге, для чего необходимо иметь собственный банковский счет. Поэтому люди и бросились открывать эти счета, невзирая на опасность заражения вирусом в толпе. При этом им приходится ждать на улице на солнце, поскольку по правилам менеджеры не пропускают в помещение больше двух человек. И в это время в очередях вспыхивают ссоры, порой перерастающие в драки.

— Люди стоят здесь с 9 утра, — рассказывает Гульмира, пришедшая в отделение «Народного банка» на 343 квартале. — В одну дверь пропускают получателей пенсий, в другую — к менеджерам по другим вопросам. Но при этом очередь совершенно не соблюдается!

Стоящие вплотную друг к другу люди на ступеньках — среди них есть и пожилые, и беременные, далеко не все надели маски. Но и маска не защитит от коронавируса при личном контакте — и об этом никто из столпившихся, похоже, даже не задумался.

А жители дома по Глинки 31а, в котором также расположено отделение «Народного банка» боятся не только создаваемой неблагоприятной эпидемобстановки, но и за свое имущество.

— Уже несколько дней с 7 часов утра и до вечера здесь не прекращаются шум и крики, — рассказывают жители. — На сделанное замечание нам в ответ посыпались оскорбления и угрозы, просто боимся, что в окна полетят камни. Обстановка складывается невыносимая.

Зафиксированные свидетельства были переданы в городской акимат. Похоже, без принятия каких-то регулирующих ситуацию мер здесь не обойтись.

Наталья Перцева