• 28 марта, 2024

Со 2 апреля вводятся ограничения в городах Усть-Каменогорск и Семей

Мар 31, 2020

По согласованию с Государственной комиссией вводятся дополнительные ограничения с 00.00 часов 2 апреля 2020 года в городах Усть-Каменогорск и Семей, сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Ограничивается выезд и въезд, выставляются 15 контрольно-пропускных пунктов. Вместе с тем установлен «зелёный коридор» для ввоза товаров первой необходимости.

Движение транспорта по городам в дневное время ограничивается, в ночное время прекращается, за исключением служебного. В течение недели сокращается движение общественного транспорта. Предприятия будут доставлять своих сотрудников по отдельному графику.

С 6 апреля ограничивается движение личного транспорта. По четным календарным датам будут передвигаться автомашины с номерами, оканчивающимися на четные цифры, включая 0; по нечетным – с нечетной цифрой в конце номера.

Также с 6 апреля передвижение населения по территории Усть-Каменогорска и Семея осуществляется только при наличии пропусков.
І тип – для сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов, работающих граждан.

ІІ тип будет выдан на каждую семью. С правом 3 раза в неделю посещать объекты торговли, аптеки, банки и медучреждения.
Зеленый пропуск – четные дни, белый – нечетные дни месяца.

Со 2 апреля останавливается деятельность крупных торговых объектов, за исключением продовольственных точек. Рестораны, кафе, столовые переходят в режим онлайн заказов и доставки.
Закрываются объекты сферы услуг – салоны красоты, массажные центры, сауны.

— Обращаюсь к нашим землякам старше 70 лет, инвалидам 1, 2 групп — не выходите из домов. Со 2 апреля Вам будет обеспечена доставка продуктов, лекарств. Нами разработаны 4 комплекта стоимостью от 4 до 12 500 тенге, куда входят 19 видов социально-значимых продуктов и до 10 видов гигиенических средств. Доставка будет бесплатной 1 раз в неделю, — отметил Даниал Ахметов.

Заранее обеспечим единовременные выплаты ко Дню Победы. Ветеранам войны по 600 000 тг, награждённым труженикам тыла по 100 000 тг, не награжденные труженики — 42 500 тг.

Усилены меры по охране общественного порядка. Усть-Каменогорск разбит на 200 квадратов, Семей на 202. Будет обеспечена бесперебойная работа коммунальных служб и связи.