• 24 апреля, 2024

Пропуски на время действия карантина можно получить в КСК

Мар 31, 2020

Количество квартир и прописанных в них человек тщательно подсчитаны, пропуски подготовлены. Их будут выдавать в КСК по месту жительства с 8.00 до 0.00.

В связи с введением в 0.00 2 апреля в Семее и Усть-Каменогорске дополнительных ограничений, с разъяснениями к гражданам обратились представители администрации области.

Заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов отметил, что в области, на границах городов установят 15 КПП, 8 из которых — в Семее.

— Сотрудники полиции будут проверять все автомобили по ведомственным каналам. Въезд и выезд из городов со 2 апреля разрешён только тем автомобилям, которые везут груз с предметами первой необходимости по «зелёному коридору». Каждый город поделён на условные квадраты, которые будут патрулировать пешие и автопатрули. В Семее это 24 магистрально-узловых перекрёстка. Все без исключения граждане должны иметь при себе удостоверение личности и предъявлять его по первому требованию сотрудников полиции, — подчеркнул Елдос Закимов.

Что касается выдачи пропусков, которые позволяют перемещаться в границах квадратов, то их будут выдавать по месту жительства — в КСК. Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар подчеркнул, что пропуски уже готовы, сейчас их распределяют по КСК.

— До 6 апреля каждый горожанин обязан забрать свой пропуск в КСК по месту жительства. Одна квартира — один пропуск. Они разных цветов — зелёные и белые. Перемещение по улице по зелёному пропуску осуществляется по чётным дням месяца, по белому — по нечётным. Пропуски будут выдавать КСК с 8.00 до 0.00, то есть будут работать до поздней ночи, — подчеркнул Жаксылык Омар.

По словам специалистов школьное образование нисколько не пострадает из-за ограничительных мер. Если у семьи нет возможности обеспечить ребёнку дистанционные занятия, то каждому такому школьнику положен ноутбук. Всего их заготовлено около 10 тысяч. Все уроки будут проводиться онлайн под контролем педагога.

В случае, если у вас возникли дополнительные вопросы, власти рекомендуют обратиться по короткому номеру 1406

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора