• 24 апреля, 2024

Пора сдавать оружие

Мар 26, 2020

Стражи порядка проверяют владельцев огнестрельного оружия и беспрестанно находят нарушения в его хранении. Полицейские составили 60 административных протоколов, общая сумма штрафов — 729 тысяч тенге.

МВД РК разработало программу «По противодействию кражам чужого имущества» на 2018-2020г., а так же комплексный план мер, направленных на предупреждение преступлений с применением огнестрельного оружия на 2019-2021г. Это сделано для профилактики преступлений и происшествий.

Подразделение по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия постоянно проверяет правила хранения гражданского и служебного оружия у физических и юридических лиц, сообщили в пресс-службе УП Семея.

На сегодня проверено более 650 владельцев оружия, по результатам проверки составлено 60 административных протоколов, на общую сумму более 729 тысяч тенге.

Основную массу выявленных нарушений составляют такие факты как хранение в сейфе посторонних предметов, несоответствие охранных модулей предъявляемым к ним требованиям.

Напоминаем, что 13.05.2017 г. Постановлением Правительства РК №260 в «Правила оборота гражданского и служебного оружия» внесены изменения и дополнения, согласно которым оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикреплённом к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, в местах постоянного проживания владельца, при этом в городских населённых пунктах место постоянного проживания владельца гражданского оружия (квартира, частный дом) оборудуется сертифицированной системой охраны помещений (сигнализация, имеющая возможность передачи сигнала тревоги на мобильный телефон владельца или членов его семьи или охранную организацию), устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания (наличие постоянного и запасного источника питания).

Для получения более подробной информации, а также прохождения своевременной перерегистрации гражданского оружия обращаться в подразделение ГКОГСО УП г.Семей по адресу ул.Морозова 5 «А», контактный телефон: 69-34-26.