• 25 апреля, 2024

Семейчанин обманул полицию, чтобы скрыть ДТП

Мар 20, 2020

Мужчина не придумал ничего лучше, чем обвинить несуществующего человека в том, что тот силой отнял его автомобиль.

В Затонский отдел полиции с заявлением об угоне обратился 30-летний семейчанин, который сообщил, что неизвестный, угрожая расправой, завладел его автомобилем LADA Granta.

Случай, надо сказать, вопиющий. Полицейские пришли к такому же выводу и немедленно начали оперативно-следственные мероприятия. Началась рутинная работа, как обычно это бывает: поиск очевидцев, разработка версий.

Каково же было удивление стражей порядка, когда, наконец, выяснилось, что…никакого угона в реальности не было. Заявитель составил ложный донос на несуществующего человека для того, чтобы скрыть своё участие в ДТП на той самой «Гранте» — он врезался в другой автомобиль, но, боясь ответственности, скрылся с места аварии.

Судить о логике семейчанина сложно — возможно, потрясение после ДТП было настолько велико, что он принял такое странное решение попросту в состоянии аффекта, не подумав о последствиях. Последствия, увы, будут крайне серьёзными: полицейские усматривают в действиях ложного доносчика уголовное правонарушение предусмотренное ст. 419 ч.2 УК РК («Заведомо ложный донос», может грозить лишением свободы на срок до пяти лет).

Динмухамед Бейсембаев