• 28 марта, 2024

Мошенники наживаются на масках

Мар 18, 2020

Жительница ВКО купила медицинские маски по объявлению в интернете, перевела деньги, но товар так и не получила. Продавец просто перестал выходить на связь.

На оперативный канал «102» обратилась 23-летняя жительница Усть-Каменогорскас заявлением о том, что она на популярном рекламном сайте увидела рекламу о продаже медицинских масок. Решив их приобрести, перечислила денежные средства посредством онлайн-оплаты, после чего потенциальный продавец не выходит на связь и не доставил обещанные медицинские маски, сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

В полицию потерпевшая обратилась через несколько дней, до конца надеясь на порядочность продавца. На сегодняшний день сотрудники полиции по данному факту начали досудебное расследование по статье 190 ч.2 УК РК — мошенничество. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

В свою очередь Департамент полиции ВКО просит граждан быть бдительными, не совершать сомнительные сделки в Интернете и в связи с введением чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемией коронавируса уловки злоумышленников становятся изощреннее. Департамент полиции области призывает жителей области быть предельно внимательными:
• ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные и номера счетов незнакомцам;
• не стоит заключать договора о купле-продаже товаров в социальных сетях;
• не перечислять денежные средства на сомнительные электронные или банковские счета, не оплачивать товар через терминалы экспресс-оплаты;
• не размещать в открытом доступе информацию личного характера;
• не подключайте дополнительные сервисы с банкоматов.
Если все-таки вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.