• 28 марта, 2024

Наурыз отметим по-новому

Мар 17, 2020

В нынешнем году, в условиях режима ЧП, а также запрета на массовые гуляния, Наурыз несколько преобразился.

С нынешнего года казахстанцам предложили праздновать Наурыз несколько иначе — в течение девяти дней, каждый из которых будет иметь собственную тему.

К примеру, по концепции «Наурыз шапағаты» (Добрые дела в Наурыз), позавчера, 15 марта был Шежіре күні (День памяти).

Руководитель центра «Рухани жаңғыру» при казахстанском институте общественного развития Жанар Буканова пояснила, что нововведения призваны не только укрепить традиционные семейные ценности, но и помочь в развитии культуры благотворительности и волонтёрства.

Эксперты предложили проведение 9-дневного цикла тематических мероприятий с 14 по 22 марта, из которых шесть — подготовительные:

14 марта — Көрісу (Амал) күні — День встреч с родственниками и друзьями;

15 марта — Шежіре күні — День памяти;

16 марта — Жайлау күні — День бережного отношения к природе;

17 марта — Волонтерлердің қатысуымен игі істер күні/дархандық күні — День добрых дел с привлечением волонтеров;

18 марта — Шымырлық пен шеберлік күні — День спорта и ремесла;

19 марта — Зияткерлік күні — День мудрости и знаний;

20 марта — Жоралғы күні — День семейных традиций и хороших привычек;

21 марта — Ұлттық тағамдар күні — День национальных блюд;

22 марта — Бұқара күні — День весеннего равноденствия. Праздник обновления и начала новой жизни.

Науруз – в переводе с фарси означает «Новый год». Весной на рубеже 595 и 594 годов, то есть перед самым древним Новым годом, мидийский царь Киаксар пригласил скифских вождей во главе с Мади на праздничный пир. Когда гости, утратив всякую осторожность, перепились и уснули, мидяне перебили их. Сами персы-мидяне восприняли это как величайшую победу, поскольку избавились от страшных врагов. Скифское войско, потеряв военачальников, бежало в свои степи.

С тех пор и празднуется в странах Ближнего Востока весенний праздник Сахеи или Науруз, совпадающий с днем весеннего равноденствия. Именно в этот день была одержана коварными персами победа над уснувшими сакскими вождями. Традиция праздновать Новый год весной, со дня весеннего равноденствия, сохранилась в современной Индии. Счёт лет в индийском календаре ведётся с 78 года до н. э. и называется эта эпоха – эрой Саха.

Тем не менее, запрет на массовые мероприятия в Казахстане по-прежнему сохраняется. Представитель Минздрава Диас Ахметшарип сообщил, что сегодня решится вопрос о закрытии Нур-Султана на карантин.