• 29 марта, 2024

Золотое наследие Аль-Фараби

Мар 17, 2020

В музее имени семьи Невзоровых прошла книжная выставка, посвящённая «второму учителю».

В рамках празднования 1150-летнего юбилея Аль-Фараби в библиотеке ВКО музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых совместно с библиотекой Университета имени Шакарима, была организована книжная выставка, сообщается на сайте музея.

Важным направлением программы «Рухани жаңғыру» является сохранение культурного кода нации. Среди великих имён, отмеченных в статье Елбасы «Семь граней Великой степи», первым названо имя аль-Фараби. Его наследие является достоянием мировой цивилизации.

Аль-Фараби прозвали «вторым учителем» после Аристотеля, его последователем. Он оставил после себя богатое научное наследие – около 200 трактатов, которые охватывают самые различные отрасли знаний.

На выставке были представлены исследования о великом ученом, статьи из периодических изданий, трактаты Аль-Фараби, а также публикации из периодической печати. Представлена книга Ануара Алимжанова «Возвращение учителя», ставшая книгой года. Читатели с интересом знакомились с творческим наследием философа.

Выставку посетили сотрудники музея и библиотеки университета, учащиеся художественной студии. Было установлено сотрудничество с Университетом Шакарима, и в память о совместной работе музею имени семьи Невзоровых подарены книги по истории движения Алаш и произведение Шакарима «Три прозрения».

Имя Аль-Фараби навсегда вошло в историю мировой науки и культуры. Его труды, оказали большое влияние на европейское Возрождение и стали связующим мостом для сближения философий Запада и Востока.

1150-летие великого учёного и философа средневекового Востока аль-Фараби широко отмечается в международном масштабе под эгидой ЮНЕСКО.