• 23 апреля, 2024

На Иртыше взорвали лед

Мар 14, 2020

218 взрывпакетов прогрохотали над мирной гладью закованного в ледяной панцирь Иртыша. И это — снова сезонная необходимость.

Сотрудники УЧС Семея, представители администрации города, а также стражи порядка сегодня днём провели взрывные работы на Иртыше.

Взрывать лёд было решено на месте поворота реки, в районе ипподрома (микрорайон Мирный). Для того, чтобы помочь прибывающей воде пробить дорогу, специалисты-взрывники пробурили больше двухсот лунок, в которые затем установили заряды.

К слову, учитывая ошибки прошлых лет (семейчане до сих пор помнят случай с выбитыми в домах стёклами), подготовка ко взрыву велась крайне тщательно: работа закипела в 10.00, взрыв прогремел около половины третьего.

Исполнительный директор ТОО «Востоквзрывпром» Николай Дурнев сообщил, что участок, выбранный для установки взрывпакетов, определён как опасный с точки зрения возникновения заторов и зажоров.

— Для того, чтобы исключить заторы, принято решение провести взрывные работы для дробления льда. Общий вес взрывчатки — 545 килограмм, которые разделили на отдельные взрывпакеты и распределили по 218 лункам в шахматном порядке. Расстояние между лунками — 8-9 метров, общая площадь дробления — больше 13 тысяч квадратных метров. Рыхление льда проводится для очистки русла от имеющихся и возможных заторов, — сообщил Николай Дурнев.

Тщательное исследование фронта работ, а также слаженная работа специалистов не пропали даром — взрыв произведён максимально чётко, без эксцессов. Обследование места взрыва с дрона показало, что цель достигнута. В течение ближайших нескольких дней вода унесёт разбитый лёд, и русло откроется в нужном месте.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора