• 23 апреля, 2024

Более 10 тысяч студентов Семея будут учиться дистанционно

Мар 13, 2020

Это количество — далеко не предел, ведь озвучили эти цифры только два университета города.

В РСК состоялась пресс-конференция при участии представители вузов города и журналистов.

Вчера глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о досрочных каникулах для школьников и переводе студентов на дистанционное обучение.

Заместитель председателя правления по академической работе медицинского университета Семея Марат Жанаспаев отметил, что больше четырёх тысяч студентов отправляются на дистанционное обучение.

— При этом мы полностью готовы обеспечивать обучающихся всем необходимым материалом, у нас есть оборудование для того, чтобы записывать лекции в аудио и видеоформате. Если у студента есть доступ к сети Интернет, он с лёгкостью может войти в нашу электронную систему, проверить свои оценки, расписание и так далее. Мы надеемся, что эта ситуация продлится не больше месяца. Те студенты, которые проходят практику, пока отдыхают, практику они продолжат летом. Всего 4242 студента перешли на дистанционное обучение, — подчеркнул Марат Жанаспаев.

Кроме того, Марат Жанаспаев отметил, что иностранным студентам (которых в медицинском университете, как известно, очень немало) не рекомендуется уезжать домой — на занятия учащиеся не будут ходить всего месяц, так что отъезд не имеет практического смысла.

Проректор Государственного университета имени Шакарима Жандос Мукаев сообщил, что студенты этого вуза также в полном объёме обеспечены необходимым учебным материалом, который также доступен на специальном портале, то есть никаких проволочек с учебным процессом возникнуть не должно.

— Если отменено посещение университета, это не означает, что остановится учебный процесс в целом. Мы надеемся на ответственность, сознательность и честность студентов, которые самостоятельно будут выполнять задания, получаемые от педагогов и отслеживать свои успехи на нашем портале. 7437 студентов переходят на дистанционное обучение, и профессорско-преподавательский состав готов обеспечить их всем необходимым для того, чтобы они получали знания в нужном объёме, — подчеркнул Жандос Мукаев.

В учебные корпуса все без исключения студенты вернутся 15 апреля. По крайней мере, пока рассчитано всё именно так.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора