• 23 апреля, 2024

Не для забавы я слагаю стих…

Мар 10, 2020

28 февраля в рамках Государственной программы «Рухани жаңғыру» и 175-летия со дня рождения великого поэта, просветителя казахского народа Абая Кунанбаева сотрудники библиотеки имени Абая провели литературный час «Не для забавы я слагаю стих…» среди воспитанников Детского дома №8.

В начале мероприятия сотрудники библиотеки познакомили детей с биографией поэта, раскрыли темы «Абай и библиотека», «Абай и русская литература», «Поэзия Абая».

Литературный час был дополнен книжной выставкой «Признанный миром Абай» и инсталляцией из книг «Абай». На выставке представлены сборники стихотворения Абая, изданные в разные годы, портреты Абая, написанные известными художниками Казахстана, картина Л.Леонтьева «Абай в библиотеке», фотографии памятников Абаю, установленные не только на родине Абая, в нашем городе, а также далеко за пределами Казахстана.

Дети также приняли активное участие в литературной викторине «Знаешь ли ты Абая?», где показали хорошие знания творчества Абая.

В знак благодарности за участие в мероприятии сотрудники библиотеки от администрации вручили благодарственные письма воспитанникам Детского дома и заведующей библиотекой Гульнур Губайдуллиной.

Литературный час завершился на музыкальной ноте, дети все вместе исполнили песню Абая «Желсіз түнде жарық ай», а затем посетили Центр знаний библиотеки Абая, где играли в настольные и другие развивающие игры.