• 19 апреля, 2024

В Семее появится инновационная школа

Мар 9, 2020

Руководство города изучило опыт Сочи, где построена школа «Сириус», в которой реализовано множество передовых технологий. Аким области Даниал Ахметов поручил ввести школу в эксплуатацию в обязательном порядке.

На совещании о благоустройстве города аким Семея Ермак Салимов отчитался главе ВКО Даниалу Ахметову о работе, которая проводится в сфере строительства школ. По словам акима, в нынешнем году в Семее появится две новые школы.

— В этом году мы начинаем проектирование двух школ. Одна из них — с интеллектуальной направленностью, другая — обычная СОШ на 1200 мест. Финансирование есть, проектирование мы начнём в этом году, в следующем — начнём строительство, — сообщил Ермак Салимов.

Строительство интеллектуальной школы глава области поручил начать в будущем году. По мнению Даниала Ахметова лучше всего будет организовать строительство по линии ГЧП.

— На следующий год вы должны построить обычную школу плюс интеллектуальную в микрорайоне Карагайлы. За основу мы взяли школу, которой гордится вся Россия — «Сириус». Сделать нужно как минимум равный проект. То, что вы показали мне, я одобряю, проект очень красивый, он станет украшением не только для Семея, но и для всей области, — подчеркнул Даниал Ахметов.

30 октября 2019 года на отчётной встрече партактива «Nur Otan» Ермак Салимов рассказал о планах строительства интеллектуальной школы по типу «Сириуса» в Сочи.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев