• 19 апреля, 2024

Пополнен список почётных граждан Семея

Мар 4, 2020

В него вошли ветераны, долгожители и меценаты.

На внеочередной сессии городского маслихата Семея депутаты обсудили вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин города Семей». Следует отметить, что звания ещё не вручены, принято только решение.

В результате обсуждения депутатский корпус принял решение присвоить звание почётного гражданина города трём кандидатурам (одна из которых в Семее не проживает).

Ажар Омарбаева — мать восьмерых детей, долгожительница (Ажар-аже уже 110 лет). Родилась в 1910 году, в Китае. С 1962 года работала пастухом в Тарбагатайском районе, после вышла на пенсию и переехала в Жарминский район. В Семее живёт с 2010 года.

Иван Цыкунов — родился в 1950 году и также прошёл длинный трудовой путь. С 1976 года работал тренером по дзюдо, с 1997 года по настоящее время — старший тренер города по этому виду спорта. Женат, воспитал четверых детей. Работает до сих пор в КГУ ВКО «СДЮСШОР №1».

Асель Тасмагамбетова — родилась в 1979 году в семье Имангали Тасмагамбетова и Клары Беккуловой. В 2018 году фонд «Саби», которым управляет Асель Тасмагамбетова инициировал проект «Детская экстренная хирургия». В его рамках в Семее открыто такое отделение на базе единственной в области детской больницы. На проекты в Алматы и Семее в общей сложности потрачено 422 млн тенге.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев